ОТКРЫТАЯ ВЛАСТЬ


Сергей Бычков, глава Благодарненского муниципального района, отчитываясь перед депутатами райсовета, заострил внимание на самых актуальных вопросах развития района

Подводя итоги прошедшего года, сто­ит отметить, что главной задачей ад­министрации района по-прежнему являлось повышение уровня и качества жиз­ни населения района, поддержка социальной сферы, создание благоприятных условий для развития предпринимательства, привлече­ния инвестиций, организации новых рабочих мест. Особую остроту эти вопросы приобре­ли в условиях финансового, а затем и эконо­мического кризиса, развивавшегося на фоне введения санкций против нашей страны.

Для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в рай­оне был принят план мероприятий, который включает в себя реализацию программных мероприятий. В истекшем году мероприятия реализованы в полном объёме и будут про­должать своё действие в текущем году.

Но, несмотря на непростую экономиче­скую и политическую ситуацию, жизнь в рай­оне продолжается в нормальном режиме. На должном уровне обеспечивается комплекс жилищно-коммунальных услуг, без сбоев ра­ботают все учреждения социальной сфе­ры, объекты торговли, промышленности, сельскохозяйственные и другие предприя­тия. По основным показателям социально-экономического развития нам удалось до­биться положительных результатов: увеличи­лись объёмы производства, возросла зара­ботная плата, сократилась безработица.

Мы концентрируем свои усилия на первоо­чередных вопросах. Наша работа направлена на повышение заработной платы, улучшение ситуации на рынке труда.

Численность населения трудоспособно­го возраста увеличилась по сравнению с про­шлым годом на два процента и составила 31,56 тысячи человек, из них занято в эконо­мике 24 тысячи человек. Среднемесячная за­работная плата работников крупных и сред­них предприятий за 2015 год составила 20 922 рубля, рост к аналогичному периоду про­шлого года составил 2275 рублей. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,8 процента, в то время как ещё в 2012 году он был равен 1,8 процента, в 2013 году — 1,6 про­цента, в 2014 году — 1 процент.

В результате проводимой работы по ре­ализации комплекса мер по поэтапному по­вышению заработной платы работников му­ниципальных учреждений района и в целях выполнения майского Указа Президента РФ обеспечены и достигнуты установленные контрольные значения по заработной пла­те работникам учреждений образования и культуры.

В своём Послании Президент России Вла­димир Владимирович Путин отметил: «Бюд­жетное планирование, каждый цикл надо на­чинать с чёткой фиксации приоритетов…». В истекшем году финансовая политика админи­страции района была направлена на увеличе­ние доходной части бюджета и эффективное использование бюджетных средств. Бюджет сохранил социальную направленность расхо­дов. На финансовое обеспечение отраслей социально-культурной сферы было направлено 83,7 процента общего объёма расходов районного бюджета. В этом сложном в финан­совом плане году мы смогли сохранить сба­лансированность бюджетной системы, и это позволило решать поставленные задачи.

Сельское хозяйство — основа экономики района. Приток инвестиций, государственная поддержка и благоприятные климатические условия позволили в подавляющем большин­стве сельхозпредприятий добиться результа­тов, значительно превосходящих показатели 2014 года.

Собран рекордный урожай зерна — 443,9 тыс. тонн. Урожайность зерновых составила 40,8 центнера с гектара. Результаты радуют, но в то же время дают возможность для бо­лее широкого, осмысленного ведения и раз­вития сельскохозяйственных отраслей. Дру­гим направлением является животноводство. Здесь мы имеем и плюсы, и минусы. Большим минусом считаю сокращение поголовья скота.

Выступая с посланием к Федеральному Собранию, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин особо под­черкнул, что мы обязаны внимательным обра­зом создать условия для импортозамещения. Задача сложная, но посильная. Причём госу­дарство оказывает помощь сельхозпроизво­дителям. Наши сельскохозяйственные пред­приятия получили 106,4 млн. рублей государ­ственной поддержки.

В 2015 году администрацией района была продолжена работа по дальнейшему разви­тию и поддержке малого предприниматель­ства в районе. Стимулом для развития субъ­ектов малого и среднего предприниматель­ства является финансовая поддержка, объём которой за год превысил 11 млн. рублей.

Формирование благоприятного инвестици­онного климата, повышение инвестиционной привлекательности района — важнейшая за­дача, стоящая перед администрацией райо­на. Территория жива, если в неё вкладывают­ся существенные инвестиции. Рост инвести­ций напрямую влияет не только на увеличе­ние налоговых поступлений в бюджет, созда­ние новых рабочих мест, но и на уровень и ка­чество жизни.

В 2015 году в район привлечено более 1 млрд. рублей инвестиций. В целях решения задач импортозамещения в 2016 году плани­руется реализация следующих инвестицион­ных проектов:

строительство птицефермы на 90 тыс. го­лов кур несушек, строительство комбикормо­вого цеха в пос. Ставропольском;

строительство теплицы для выращивания овощей, строительство сушилки в с. Бурлацком;

строительство свинофермы в с. Бурлац­ком с реализацией 13 тысяч голов свиней в год (1750 тонн свинины в живом весе).

В рамках политики, проводимой админи­страцией района по созданию благоприятного инвестиционного климата, в отчётном году со­кращены показатели по срокам и количеству согласований в сфере строительства, что по­зволило на 18 дней сократить сроки получе­ния разрешения на строительство.

В текущем году нам предстоит обеспечить ввод в сельскохозяйственный оборот неис­пользованных земель, определить, что вся земля должна работать законно. У нас в об­работке находится 200 тыс. гектаров пашни, в том числе более 20 тыс. гектаров обраба­тываются без регистрации прав, из них более 4 тыс. гектаров невостребованных земельных долей. Эта земля работает, но налоги в бюд­жеты не поступают. Данная проблема сегод­ня очень важна. Настало время привести эти отношения в соответствие, определить хозяи­на этим землям.

Развитие района невозможно без поддержа­ния в нормальном состоянии автомобильных дорог. В части дорожной деятельности адми­нистрацией района ведётся активная работа по привлечению инвестиций из краевого бюджета.

Принципиальной позицией администра­ции района являлась прозрачность и доступ­ность власти. Основная наша задача — посто­янное повышение качества работы с обраще­ниями граждан, решение вопросов, волную­щих жителей. Для нас здесь нет мелочей. Не остаётся незамеченным ни одно обращение. Особое внимание уделяется предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Завершена работа по созданию сети МФЦ, в сельских поселени­ях открыты удалённые рабочие места. Полу­чать услуги стало проще и удобней.

Более 200 услуг можно сейчас получить в одном месте по принципу «одного окна». В 2015 году в МФЦ за предоставлением услуг обратилось более 30 тыс. граждан. Центр оснащён системой электронного управления очередью и соответствует всем стандартам комфортности для приёма граждан. Перед нами стоит задача направить весь поток об­ращений в органы власти исключительно че­рез МФЦ, сводя к минимуму непосредствен­ное общение заявителей с чиновниками.

В целях реализации майского Указа Прези­дента достигнута 100-процентная обеспечен­ность местами в детских садах детей в воз­расте от трёх до семи лет. В 2013 году было начато строительство детского сада в ауле Эдельбай, которое неоправданно затянулось, однако нам удалось завершить строитель­ство. 10 марта 2016 года состоялось торжест-венное открытие детского сада.

Тем не менее, в целях обеспечения пре­доставления качественных образовательных услуг, укрепления и модернизации учебно-материальной базы образовательных учреж­дений требуется:

замена оконных блоков — ещё в 9 школах, в 12 детских садах и 3 учреждениях дополни­тельного образования детей. На данный мо­мент потребность, в ценах 2016 года, по всем образовательным учреждениям составляет более 46 млн. рублей. Заявка на предостав­ление субсидии районному бюджету на про­ведение работ по замене оконных блоков на­правлена в министерство образования и мо­лодёжной политики Ставропольского края;

ремонт восьми спортивных залов обра­зовательных учреждений, расположенных в сельской местности;

установка систем видеонаблюдения в де­сяти детских садах и трёх учреждениях до­полнительного образования детей;

необходима пристройка к школе №9 на 350 мест.

С учётом сегодняшнего финансового по­ложения района без привлечения краевых средств данную проблему не решить. Этот во­прос и поиск путей решения стоит у меня на по­стоянном контроле и является приоритетным.

Необходимо устранить все замечания, предписания контролирующих органов по об­разовательным учреждениям.

На территории района был проведён це­лый ряд мероприятий в области культуры и искусства, в которых приняли активное уча­стие большое количество жителей района и гостей. Безусловно, самыми яркими, торже­ственными и масштабными были меропри­ятия, посвящённые 70-летию Победы со­ветского народа в Великой Отечественной войне. Очень приятно, что самыми актив­ными участниками этих мероприятий ста­ли молодые граждане района. Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное вос­питание молодого поколения является од­ним из центральных направлений деятельно­сти администрации района в работе с моло­дёжью.

Администрация района всегда поддер­живает творческие инициативы молодёжи. В 2015 году проведено большое количество мо­лодёжных мероприятий, конкурсов, акций. Молодёжь — особая группа, требующая к себе повышенного внимания.

Остро стоит вопрос молодёжного досуга и занятости молодых граждан района. Пример обеспечения занятости молодёжи в летний период — создание временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

— В соответствии с Уставом района и действующим зако­нодательством ежегодно пред­ставляется отчёт о деятель­ности главы и администрации района. По существу это итоги финансово-экономической, инве­стиционной, социальной, управ­ленческой деятельности.

Над реализацией этих и других направлений глава района и ап­парат администрации совмест­но трудились в 2015 году. Что-то удалось реализовать и это ра­дует. Над решением других про­блем, по которым имеется задел, предстоит активно поработать в текущем году. Мы должны учиты­вать и внешние вызовы, и требо­вания наших жителей. Как и пре­жде, мы чётко и подробно реа­лизуем Указы Президента. Для  нас — это руководство к действию как в социальной сфере, так и в экономике.

СПРАВОЧНО

В 2015 году в районе сохранились положительные тенденции повыше­ния показателей уровня и качества жизни населения. В результате сред­немесячная заработная плата работников крупных и средних предприя­тий за январь-декабрь 2015 года составила 20 922 рубля, рост составил 2274,9 рубля к аналогичному периоду прошлого года (12,2 процента).

Среднемесячная заработная плата отдельных категорий работников муниципальных образовательных учреждений за 2015 год составила:

педагогических работников общеобразовательных учреждений — 23 991 рубль, рост — 11,1 процента к 2014 году;

педагогических работников дошкольных образовательных организа­ций — 19 193,2 рубля, рост — 6,8 процента к 2014 году;

педагогических работников учреждений дополнительного образования детей — 19 303,3 рубля, рост — 10,4 процента к 2014 году.

СИЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Внедрение здорового образа жизни, совер­шенствование системы подготовки спортсме­нов, развитие спортивной инфраструктуры, формирование у населения устойчивого ин­тереса к регулярным занятиям спортом — так­же приоритетное направление деятельности районной власти. Решая проблему отсутствия современных спортивных сооружений, в рай­оне с 2015 года ведётся строительство спорт­зала на стадионе «Колос» в г.Благодарном. Планируемый ввод объекта в эксплуатацию будет осуществлён в первом полугодии 2016 года. Данное строительство позволит увели­чить количество занимающихся среди детей и взрослого населения физкультурой и спор­том, поднять качество учебно-тренировочного процесса игровых видов спорта, лёгкой атле­тики, увлечь полезным досугом подрастаю­щее поколение.

Ещё один важный аспект в жизни каждо­го жителя — благоустройство населённых пун­ктов. Администрация работает над созданием комфортной среды для проживания и привле­кательности района, над его чистотой и озеле­нением. Говоря о благоустройстве, нельзя не упомянуть вот о чём.

В 2015 году начата работа по реконструк­ции центрального парка «Детская площадка», где уже установлена беседка, проведены ра­боты по строительству пешеходной дорож­ки — от восточной до западной стороны пар­ка. В 2016 году произведён монтаж фонарного освещения вдоль построенной дорожки.

В дальнейшем планируется, в соответствии с концепцией развития парка, строительство пешеходных дорожек по всей территории пар­ка, установка скамеек, урн, фонтана, обустрой­ство пешеходной дорожки вдоль реки Мокрая Буйвола, монтаж парапета, ремонт имеющих­ся и установка новых аттракционов.

На следующем этапе — воплощение идей архитекторов по реконструкции прилегающей территории к зданию администрации района. Планируется демонтаж клумбы и плит, с по­следующей укладкой тротуарной плитки, об­устройства клумб, скамеек и т.д. По аллее на ул. Советской разработана композиция терри­тории с оформлением двух входов, устрой­ство пешеходной дорожки из тротуарной плитки, размещение скамеек, работ по озеле­нению данной территории.

Сегодня нам не обойтись без привлечения частного капитала к решению социальных за­дач. В своей работе мы должны добиться приме­нения на практике механизмов муниципально-частного партнёрства, которые способны обе­спечить в первую очередь возможность осу­ществления общественно значимых проектов в наиболее короткие сроки, малопривлекатель­ных для традиционных форм частного финан­сирования. Во-вторых, повысить эффектив­ность проектов за счёт участия в них частного бизнеса, как правило, более эффективного на рынке, чем государственные институты.

Социальный и экономический прогресс на любой территории приносит пользу и чего-нибудь стоит, если граждане чувствуют себя в безопасности. Необходимо рассмотреть воз­можность внедрения на территории района аппаратно-программного комплекса «Безо­пасный город», позволяющего в круглосуточ­ном режиме и с возможностью архивирования осуществлять видеоконтроль за обстановкой в местах массового пребывания людей, по­стоянного транслирования видеоизображе­ния в экстренные службы района с этих мест.

В нашем районе живут представители са­мых разных национальностей и вероиспове­даний. Мы всегда ценили и берегли дружбу, взаимное уважение, мир и согласие. Я верю, что каждый из вас будет делать всё, чтобы та­кое положение вещей сохранялось и в даль­нейшем. Нам необходимо активизировать меры, нацеленные на профилактику и пресе­чение фактов экстремизма и терроризма, вос­питание толерантности в обществе.

Сегодня особую актуальность приобрета­ет вопрос состояния экологии. Уборка мусо­ра и стихийных свалок продолжают оставать­ся одной из самых наболевших экологических проблем. Проблема загрязнения окружающей среды и водоёмов предприятием ЗАО «Став­ропольский бройлер» являлась неоднократ­ным предметом по поступающим жалобам граждан. Однако по результатам проведённых проверок проблема загрязнения окружающей среды оставалась неизменной. По инициативе главы района проведена промывка русла реки Мокрая Буйвола и водоёмов в сёлах Бурлац­кое и Спасское, ситуация стабилизируется.

В 2016 году нам предстоит не менее слож­ная работа, чем в 2015 году. Основные рабо­ты, планируемые на перспективу, так или ина­че, связаны с продолжением политики, направ­ленной на улучшение благоустройства района и повышение комфорта жизни жителей райо­на. От качественного и добросовестного вы­полнения каждым своих обязанностей и общей слаженной работы зависит положительная ди­намика развития района. Все мы прекрасно знаем: открытая власть — сильная власть. Мы за прозрачность деятельности и всегда готовы к диалогу. Это означает, что любая информа­ция, которой располагают органы местного са­моуправления — открыта и доступна.

Надеюсь, что совместная с органами мест­ного самоуправления слаженная, созидатель­ная работа приведёт нас к успеху и изменит отношение жителей района к своей малой ро­дине с потребительского на созидательное. У нас есть все условия для того, чтобы не толь­ко сохранить в районе стабильность, но и обеспечить его развитие.

СПРАВОЧНО

За 2015 год в «Центр занятости населения» за содействием в поис­ке подходящей работы обратилось 1372 человека, что на 8% ниже прошлого года. При содействии службы занятости нашли работу 1003 человека, были признаны без­работными — 448, что на 50 человек меньше, чем в прошлом году. Сни­жение прошло за счёт создания в районе новых рабочих мест. На 1 января 2016 уровень регистрируе­мой безработицы составляет 0,8%.

В 2015 году оборот организаций всех отраслей составил 22,8 млрд. руб., или 130,2% к уровню про­шлого года. По-прежнему ведущи­ми отраслями, обеспечивающими основной оборот производства, яв­ляются промышленность и торгов­ля, удельный вес которых состави­ли 89% в общем обороте. Оборот по промышленности составил 10,8 млрд. рублей (47,4 % к общему обороту), по оптовой и розничной торговле — 9,5 млрд. руб. (41,7 %).

В растениеводстве предприяти­ями АПК собран рекордный урожай — 443,9 тыс.т (на 14% выше уровня прошлого года). Урожайность зер­новых — 40,8 ц/га (на 3,9 ц/га боль­ше 2014 г.).

В животноводстве производство на убой скота и птицы возросло в 2 раза и составило 83,9 тыс. т в жи­вом весе. Район занимает первое место в Ставропольском крае.

image description

image description

ОБЪЯВЛЕНИЕ

 

Уважаемые жители района! 17 мая в 10 часов по адресу: г. Благодарный, ул. Комсомольская,1, в здании кинотеатра «Мир», состоится очередное заседание «День руководителя в администрации Благодарненского района Ставропольского края», на котором будут рассмотрены вопросы: земельные, плановых и внеплановых проверок субъектов малого и сред­него предпринимательства; благоустройства территории Благодарненского района Ставропольского края в текущем году.

Приглашаем руководителей организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей принять активное участие в данном мероприятии.

Пресс-служба администрации БМР СК