Отлов бродячих животных не осуществляется


Прокуратурой района проведе­на проверка по факту бездействия АБМР СК, выразившегося в непри­нятии мер по организации отлова безнадзорных животных.

Проведённой проверкой установ­лено, что в газету «Благодарненские Вести» обратились граждане, про­живающие по адресу: г. Благодар­ный, пл. Строителей, д. 19,17,16, 15, по вопросу безнадзорных животных и бездействия АБМР СК.

Из сообщения главы района сле­дует, что на территории Благодар­ненского района отлов бродячих жи­вотных не осуществляется, так как договор со специализированной ор­ганизацией не заключен.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федераль­ного закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей сре­ды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую сре­ду, на её защиту от негативного воз­действия, вызванного хозяйствен­ной и иной деятельностью, чрезвы­чайными ситуациями природного и техногенного характера, на досто­верную информацию о состоянии окружающей среды и на возмеще­ние вреда окружающей среде.

В соответствии с п. 4.8, 4.9 Сани­тарные правила СП 3.1.096-96. Ве­теринарные правила ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с зараз­ными болезнями, общими для чело­века и животных. Бешенство», соба­ки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопро­вождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. Порядок от­лова этих животных, их содержа­ния и использования устанавливает местная администрация.

Прокуратурой района направле­но исковое заявление в Благодар­ненский районный суд о обязании администрации организовать рабо­ту по отлову безнадзорных собак на территории г. Благодарного Благо­дарненского района Ставропольско­го края, путём заключения договора со специализированной службой на отлов безнадзорных собак.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор района старший советник юстиции