Отмечены вымпелом Министра обороны РФ за лидерство в призыве


Ставрополье отмечено Вымпелом Министра обороны РФ за победу в конкурсе среди субъектов страны на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение военного призыва в 2015 году.

Итоги конкурса были под­ведены на церемонии, состоявшейся в краевом правительстве. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Фе­дерации — заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров вручил Вым­пел губернатору Владимиру Влади­мирову.

Также глава Ставрополья был награждён Почётными грамотами Правительства РФ и Министра обо­роны РФ за содействие в укрепле­нии обороноспособности страны, в решении задач по проведению во­енного призыва.

Василий Тонкошкуров отметил, что Ставропольский край одержал победу в высокой конкуренции с другими регионами России. В трой­ку лучших вошли также Липецкая и Амурская области, занявшие, соот­ветственно, 2-е и 3-е места.

— Ставрополье стало лучшим среди территорий страны бла­годаря проводимой в крае систем­ной работе по призыву и военно- патриотическому воспитанию. В ре­гионе на особом контроле находят­ся вопросы укрепления физическо­го здоровья призывников: количе­ство годных к службе ставрополь­цев из их числа составляет сегод­ня 83%. Это самый высокий показа­тель в России, — сказал замначаль­ника Генштаба ВС РФ.

Он также отметил высокий уровень квалификации преподаватель­ского состава края, занятого в под­готовке кадров по военно-учётным специальностям. Только за про­шлый год в крае было подготовлено более 1200 специалистов для Воо­ружённых сил России.

Владимир Владимиров акценти­ровал, что Ставрополье становится победителем конкурса в четвёртый раз и подчеркнул особое значение преемственности поколений для достижения высоких результатов.

— На Ставрополье традиции патриотизма заложены на­шими дедами и прадедами — теми, кто столетия назад установил здесь российский флаг, кто на протяжении столетий защищал нашу страну, — сказал губернатор.

Он также напомнил, что Став­рополье дало стране более двух­сот Героев Советского Союза. «Се­годняшнее поколение учится на их примере», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Он поблагодарил всех ставро­польцев, принимавших участие в проведении и организации призыв­ной кампании в 2015 году — руково­дителей и сотрудников органов ис­полнительной власти края, военко­матов, муниципалитетов, учрежде­ний образования и здравоохране­ния. Более 40 из них в этот день по­лучили Почётные грамоты Мини­стра обороны РФ.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)