Охрана труда в цифрах и фактах


В современном мире очень важно знать и соблюдать правила охраны труда и техники безопасности. Какую профессию ни возьми, опасная ситуация может возникнуть везде. Знание правил, ответственное отношение к работе, а также созданные работодателем безопасные условия труда помогают значительно сократить риск производственного травматизма.

ОБУЧЕНИЕ

Всего в 2015-2016 году обучение по охране труда прошли более 450 человек из числа руководителей первого звена и специалистов Бла­годарненского района, что состави­ло 100% от потребности.

ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

Процедура специальной оценки условий труда проведена на 6000 рабочих местах, где занято более 8000 работников.

ЗАТРАТЫ

Работодателями района на про­филактические мероприятия по охране труда израсходовано 42 712 241 рубль. В расчёте на одного ра­ботника — более 5 тыс. рублей.

Выплаты компенсационного ха­рактера (доплата, дополнительные дни отпуска) за работу во вредных условиях труда составили 12 742 920 рублей. На одного работника — более 2,5 тыс. рублей.

Затраты на специальную оценку условий труда — 1 799 166 рублей; обеспечение работников средства­ми индивидуальной защиты — 15 542 099 рублей; обучение по охране тру­да — 823 068 рублей; медицинские осмотры — 5 936 447 рублей.

ОПЫТ

В районе накоплен определён­ный опыт профилактической ра­боты, есть профессионалы свое­го дела. В 2015 году восемь органи­заций района принимали участие в российских и краевых конкурсах. За достижение высоких показателей в организации работы по охране тру­да Почётной грамотой министерства труда и социальной защиты населе­ния СК награждена СОШ № 1 (ди­ректор Н.Г. Сергеева, специалист по охране труда — С.Я. Гашин).

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ

Проводимая работа позволила в 2015 году не допустить несчастных случаев со смертельным исходом и тяжёлыми последствиями для здо­ровья, но зарегистрировано 7 слу­чаев с лёгким травмированием.

А уже в текущем году в ЗАО «Ка­меннобалковское» был тяжело травмирован тракторист (лишился ноги). Во время расследования не­счастного случая установлено, что в ЗАО со стороны администрации и должностных лиц не обеспечен кон­троль за состоянием условий рабо­ты и охраны труда. Руководством нарушен ряд требований долж­ностных инструкций, инструкций по охране труда и правил внутреннего трудового распорядка.

СИСТЕМНАЯ РАБОТА

В нашем районе из года в год расширяется круг работодателей, стремящихся к созданию системы управления охраной труда, позво­ляющей значительно сократить про­изводственные риски. На наиболее высоком уровне работа по охране труда организована в ОАО «Бла­годарненский элеватор», на участ­ке «Электросеть» г. Благодарный, СПКК «Гигант», АО «Агрохлебопро­дукт» филиал «Агровосход», СОШ №9, ДС № 7, ИП А.А. Оганесян и др.

По данным управления

труда и социальной

защиты населения