Памяти благодарненских медработников


30 апреля в городе Благодарном состоялось ещё одно историческое событие, приуроченное к 70-летию Великой Победы, — открытие памят­ной доски на здании травматоло­гического отделения Благодарнен­ской ЦРБ, где в годы Великой Оте­чественной войны, с августа 1941 по август 1942 года, располагались эвакогоспитали №2110 и №4830.

В мероприятии приняли участие медработники ЦРБ, представители городской и районной администра­ций, общественных организаций, неравнодушные горожане. Украси­ли торжественное открытие памят­ной доски картины из коллекции из­вестного благодарненского коллек­ционера и краеведа Александра Ивановича Кашпорова, на которых запечатлены виды старинных зда­ний уездной больницы, в помещени­ях которой располагались госпита­ли. Инициатором установки памят­ной доски стал Владимир Андрее­вич Колябин, идею которого едино­душно поддержал коллектив Благо­дарненской больницы.

Перед собравшимися выступи­ли заместитель главы администра­ции БМР П.М.Мещеряков, глав­ный врач ЦРБ Д.Н.Сергеев, краеве­ды В.И.Пузиков и В.А.Колябин, кото­рые подчеркнули важность проводи­мого события, являющегося ещё од­ним шагом в деле сохранения воен­ной истории города и района для бу­дущих поколений благодарненцев, а также данью памяти благодарнен­ским медработникам, в годы суро­вых испытаний занимавшихся спа­сением жизней и лечением ране­ных бойцов и командиров Красной Армии.

Право открыть памятную до­ску предоставили В.И.Пузикову и В.А.Колябину.

Коллектив ЦРБ благодарит за по­мощь в изготовлении памятной до­ски работников КРУ «Память».

Вячеслав КАМСКИЙ