Памяти поэта


В центральной районной библиотеке состоялась литературно-музыкальная встреча, посвящённая памяти Александра Сергеевича Пушкина «Венок Пушкину».

10 февраля 1837 года от полу­ченной на дуэли раны поэт скончал­ся. Ему не было и 37 лет, он бы мог ещё многое написать.

Презентация на тему «Пушкин в музыке и живописи» познакоми­ла присутствующих с творениями таких известных композиторов, как М.И. Глинка, П.И. Чайковский, А.С. Даргомыжский, А.А. Алябьев, Г.В. Свиридов. Они написали музыкаль­ные произведения на стихи Пушки­на. В исполнении Г.П. Коноваловой и А.М. Калининой прозвучали ро­мансы.

Александра Сергеевича Пушки­на запечатлели на полотнах такие знаменитые художники, как О.А. Ки­пренский, В.А. Тропинин, И.Е. Ре­пин, Н.Н. Ге, Н.П. Ульянов, А.А. На­умов. А скульптор А.М. Опекушин увековечил поэта в бронзе. Величе­ственная фигура А.С.Пушкина воз­вышается в Москве на Тверском бульваре.

Наша читательница В.В. Кара­сёва поделилась впечатлениями о книге В.В. Вересаева «Пушкин в жизни», рассказала об интригах, ко­торые плелись светским обществом вокруг семьи поэта. Апогеем этой войны стала серия анонимных пи­сем, порочащих имя жены поэта На­тальи Николаевны…

Мы познакомили присутствую­щих с книжной выставкой «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Затем звучали сти­хи Пушкина и о Пушкине в исполне­нии Т.В. Алексеевой, М.А. Агопьяна, А.И. Рымарь, Г.И. Новиковой, Е.Ю. Бусыгиной, С.В. Горбачёвой, А.В. Горбачёва. В зале царила атмос­фера тепла, уюта и доверия, пото­му что нас всех связал и объединил Александр Пушкин.

Памяти

Альбина КАЛИНИНА,

г. Благодарный

Фото из архива библиотеки