Паралимпиада глазами благодарненцев


Отшумели трибуны олимпийского Сочи. Разъехались гости и участники олимпийских и паралимпийскиих игр. Ещё долго будут волновать наши сердца и души события этого неповторимого по на­калу страстей и красоты времени. Ещё долго мы будем вспоминать яркие моменты церемонии открытия и закрытия паралимпиады. Тор­жество силы духа и воли спортсменов, организаторов, строителей, во­лонтёров.

Десять дней соревнований пролетели как один миг. Наши олимпий­ская и паралимпийская команды стали лучшими на планете. Вся стра­на радовалась их успехам и переживала неудачи. Особенно те, кому посчастливилось лично увидеть это грандиозное событие. Одними из счастливчиков, лицезревших паралимпиаду, были и мы, члены Благо­дарненского общества инвалидов В.Н. Шамардаков и И.Ф. Тихенко.

Даже для нас, привыкших к людям на колясках и костылях, было потрясением видеть, как такие спортсмены проявляют чудеса силы духа, воли и спортивного мастерства. Это — самый главный результат паралимпиады. Это торжество безграничных возможностей челове­ка, которые вопреки трудностям им приходится преодолевать, несмо­тря на инвалидность и предубеждение. Присутствуя на соревновани­ях по следж-хоккею, кёрлингу на колясках, лыжным гонкам, биатлону и слалому, мы были свидетелями того, как наши спортсмены стано­вились чемпионами, и заряжались от них энергией для собственных спортивных и духовных достижений.

Игорь ТИХЕНКО,

Владимир ШАМАРДАКОВ