Парламентарии подняли вопрос низкого качества банковского обслуживания сельских жителей


Качество банковского обслуживания населения Юго-Западным банком ПАО Сбербанка в сельских населённых пунктах стало центральной темой заседания комитета Думы Ставрополья по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике.

Обсуждение состоялось под председательством Игоря Андрющенко и при участии спике­ра краевого парламента Юрия Бе­лого, депутатов Дмитрия Судавцо­ва, Юрия Гонтаря, Сергея Новикова, Валентина Аргашокова, Геннадия Ягубова, Валерия Назаренко, Нико­лая Новопашина, Сергея Сауткина, Светланы Тереховой, Надежды Суч­ковой, Сергея Шевелёва, предста­вителей профильных министерств и ведомств.

Как пояснил Игорь Андрющенко, данный вопрос давно находится в краевом парламенте под присталь­ным вниманием. Комитеты по бюд­жету и по аграрным вопросам на­правляли запросы в районы края с просьбой проинформировать Думу о ситуации с банковским обслужива­нием на местах.

Так, руководители органов мест­ного самоуправления края сообщи­ли о закрытии существенного коли­чества отделений Сбербанка в сё­лах, сокращении банкоматов, вре­мени работы допофисов и штатной численности сотрудников банков. Ожидается ликвидация ещё ряда отделений. Все это, по мнению пар­ламентариев, снижает доступность банковских услуг и качество обслу­живания населения.

Управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Роман Ро­маненко в свою очередь заявил, что в 2015 году было закрыто всего два дополнительных офиса банка, что не сказалось отрицательно на граж­данах. В 2016 году ни одно отделе­ние не будет закрыто. Наоборот, ор­ганизация активно развивает уда­лённые каналы обслуживания насе­ления с использованием Интернета или банкоматов, оперативно реаги­рует на устранение сбоев и ремонт устройств самообслуживания, забо­тится о гражданах.

Однако парламентарии не раз­делили такого оптимистичного на­строя. Ведь каждый депутат в кур­се проблем, с которыми ежедневно сталкиваются люди в районах края.

— Ситуация с обслуживанием населения в сельской местно­сти, прямо скажем, не очень хоро­шая. Мы много слышали от ваших предшественников, что в сёлах бу­дут курсировать передвижные бан­ки, однако этого так и не случилось. Жители многих сёл до сих пор вы­нуждены преодолевать километры до ближайшего отделения. Пенси­онный фонд переводит пенсии на электронные карты, а снять день­ги жители нигде не могут. Я считаю, нужно искать какие-то пути реше­ния сложившихся проблем, потому что нас не устраивает то, как обслу­живается сегодня сельское населе­ние, — подчеркнул Юрий Белый.

Юрий Гонтарь обратил внимание управляющего сбербанком на боль­шие очереди в сельских банках и ко­роткий рабочий день — не все жители успевают решить свои дела.

Дмитрий Судавцов сделал акцент на агрессивной политике банков по навязыванию кредитов, что приводит к закредитованности населения и по­степенному обнищанию граждан.

Роман Романенко сообщил пар­ламентариям о готовности к сотруд­ничеству и повышению уровня взаи­модействия с муниципалитетами. В случае острой необходимости кон­кретные проблемы могут быть ре­шены в ближайшее время.

Далее члены комитета поддер­жали законопроект, вносящий изме­нения в закон края об администра­тивных правонарушениях, одобрили включение в повестку дня очередно­го заседания Думы документ о кор­ректировке бюджета на текущий год, а также утвердили план работы на апрель.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы Думы Ставропольского края)