Пасхальное послание


Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, жители Благодарненского благочиннического округа, в сей светлый и мироспасительный праздник Воскресения Господня сердечно рад приветствовать вас вдохновенными и неизменно великими словами пасхального благовестия: Христос Воскресе!

Святая Пасха — это праздник совершенно уникального собы­тия, единственного во всей че­ловеческой истории. Бог силой Своей воскрешает Иисуса Хри­ста, родившегося в Вифлееме, пришедшего в мир для того, что­бы передать человечеству Бо­жию правду и передать так, как никто, никогда за всю историю не мог передать её людям.

Эта Божия правда состоит в том, что Господь в Сыне Своем явил нам Свое спасение. Это спа­сение не просто снизошло к нам с неба чудодейственным образом — оно пришло к нам через Богоче­ловека, Господа и Спасителя, ко­торый прошёл трудными путями человеческой жизни, видел всё — и голод, и холод, и обиды со сто­роны людей, и, наконец, был не­справедливо распят на кресте. Спасение пришло к нам через человеческий образ Бога, при­несшего себя за грехи людские в Жертву искупительную че­рез страдания, через смерть, че­рез погребение и, наконец, через Воскресение.

Эта Божия правда ныне при­вела во исполнение Свое древ­нейшее обетование, что «Семя Жены сотрёт главу змия», т.е. сатаны, увлекшего прародите­лей и ветхозаветное человече­ство «в страну далече» от Бога, от своего спасения. Чтобы вер­нуть людей в Отчий дом, эта Бо­жия правда привела Спасителя на Голгофу. И, наверное, ушло бы из памяти Евангельское по­вествование и Голгофский под­виг, если бы Иисус Христос си­лой Божественной не воскрес из мертвых. Именно воскресение из мертвых утверждает с особой силой всё то, что Господь совер­шил на земле. Именно Воскре­сением Его всё то, что Он сказал и совершил, стало достоянием всей человеческой истории, всей вселенной. И в основе Его обра­щения к людям — свидетельство о том, что Бог спасает людей, о том, что в Боге надежда, в Боге сила, в Боге спасение.

Воскресение Христово, будучи уникальным событием в истории мира, по замыслу Божиему стало началом и нашего личного воскресе­ния. Именно для того и пришёл в мир Спаситель, пострадал, был рас­пят и восстал от гроба, чтобы каждый имел возможность пройти через опыт воскресения из мертвых и совсем не в переносном, а в прямом смысле этого слова. Об этом ясно говорит апостол Павел: «Бог… вос­кресит и нас силою Своею» (1 Кор. 6:14).

Вот почему праздник Пасхи есть праздник победы жизни над смер­тью, ибо Воскресением Христа Спасителя воскресение из мертвых даровано и всем нам. И через какие бы трудные обстоятельства зем­ного бытия мы ни проходили, какие бы испытания нас ни постигали, какими бы страхами нас ни пугали те, кто пытается, не имея духовной силы, прозревать будущее, наше восприятие мира должно быть спо­койным и радостным, ибо Христос воскрес!

Поэтому в сию светозарную ночь давайте оставим за своей спи­ной всё то, что нас так беспокоило в течение последнего времени и в течение всего года, который прошёл с прошлой Пасхи. Оставим эти переживания — трагические, а иногда трагикомические; оставим зло­бу и ненависть; оставим чувство вражды; всё то, что надрывает нашу душу; постараемся примириться с нашими ближними и дальними; в самих себе преодолеть те конфликты, которые так будоражили наше сознание, так омрачали нашу жизнь; оставим всё за спиной и войдём в храм со спокойным и мирным сердцем и пред лицом Божиим помо­лимся. Помолимся обо всех — о тех, кто нас радовал, и тех, кто огор­чал, помолимся о стране нашей, о народе нашем и народе Украины, о церкви нашей, о родных и близких, дабы силой Воскресения Христо­ва приблизилась и ко всем нам и им Божия правда, и Божий мир, ко­торый превыше всякого мира и превыше всякого человеческого ума и всяких человеческих способностей.

«Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!» — восклицаем мы в эту светозарную ночь. Да воскреснет Бог в наших сердцах и да расточат­ся ложь, вражда, злоба, распри и всякие разделения в жизни нашей.

Да укрепит Воскресший Господь всех нас в богопознании, во вза­имной любви, в делах сострадания и милосердия. Будем ревностно прилагать усилия к тому, чтобы не только жизнь каждого из нас, но и жизнь всего нашего общества устраивалась по Божиим заповедям, ибо только их исполнение принесёт людям полноту и гармонию бы­тия. Именно этим мы сможем засвидетельствовать свою любовь к Богу, ведь Он Сам сказал: «Если любите Меня, соблюдите Мои запо­веди» (Ин. 14, 15).

Пусть Воскресший Спаситель вдохнёт и в наши души твёрдое на­мерение следовать Его заповедям! Евангельская мотивация наших по­ступков как в личной, так и в профессиональной и общественной сфе­ре способна кардинально изменить нас самих и окружающий мир.

Нравственное, духовное изменение самого себя является главным залогом и основанием для преображения жизни общества, народа, страны. Невозможно изменить к лучшему целое, не совершенствуя его части. Правильное умонастроение людей всех возрастных, соци­альных и политических групп непосредственно определяет благопо­лучие и всего народа. От того, какими будут наши жизненные векто­ры, зависит путь развития всего Дома нашего общества.

От души поздравляю всех вас с праздником Святой Пасхи. Помощь и благословение воистину Воскресшего Господа да сопутствуют каж­дому из нас в наших дальнейших трудах во славу Божию, на пользу Отечества нашего, на благо ближних и дальних. Аминь.

Тимофей ГРИЦЕНКО,

благочинный православных церквей

Благодарненского округа протоиерей