Патриот-2018


На Ставрополье завершился XVI слёт военно-патриотических и военно-спортивных клубов

В Пятигорске на базе молодёжного многопрофильного патриотического центра «Машук» состоялся XVI слёт военно-патриотических и военно-спортивных клубов, участников постовского движения Ставропольского края «Патриот-2018».

В нём приняли участие 25 команд, в состав каждой вошли по шесть человек (пять юнармейцев в возрасте четырнадцати-семнацати лет и руководитель). За шестнадцати-летнюю историю слёт «Патриот» стал для юнармейцев Ставрополья не только начальной школой молодого бойца, но и ключевым событием перед выбором пути во взрослую жизнь.

В течение трёх дней конкурсанты соревновались по спортивным и военно-прикладным видам. Ребята показывали своё мастерство в физической, строевой подготовке, рукопашном бое, демонстрировали меткость в стрелковом поединке. Команды выходили и на «тропу разведчика», которая научила их не только ориентироваться на местности, но и использовать некоторые приёмы выживания в сложных условиях. Также были проведены мастер-классы по строевой, огневой, физической и топографической подготовке.

Благодарненский городской округ на слёте представляла команда Центра дополнительного образования под руководством педагога А.И. Бельдиева. В состав юнармейской сборной вошли воспитанники ЦДО Владимир Боев (объединение «Школа выживания», педагог С.Н. Бровко), Николай Савченко и Влада Павлова («Пешеходный туризм», И.А. Чалов), Давид Констандян и Валентина Сауренко («Турист-краевед», В.Н. Пахомов).

Ребята впервые участвовали в мероприятии такого уровня. И пусть не завоевали призовых мест, зато приобрели необходимый опыт участия в подобных состязаниях, который пригодится им в будущем. В ближайшее время в ходе запланированного инструкторско-методического занятия с командирами юнармейских отрядов района на базе штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Благодарненского городского округа (ЦДО) участники слёта поделятся приобретёнными знаниями и навыками по строевой, тактической и физической подготовке.

Победителями же XVI слёта военно-патриотических и военно-спортивных клубов и знамённых групп Ставропольского края «Патриот-2018» стала команда СОШ №7 города-курорта Кисловодска. Второе и третье места заняли юнармейцы из военно-патриотического клуба «Беркут» СОШ №5 и СОШ №30 города-курорта Пятигорска.

Право увезти с собой переходящий Кубок победителя слёта «Патриот-2018» заслужила команда города-курорта Кисловодска.

Все команды за активное участие в соревнованиях получили Почётные грамоты, благодарственные письма и сертификаты об участии в слёте «Патриот-2018».