Педагоги района обсудили перспективы работы


 

28 августа в Благодарненском районе состоялось ежегодная августовская конференция работников образования. На мероприятии по традиции подвели итоги минувшего учебного года и обозначили цели и задачи на предстоящий 2015-2016 учебный год. На базе СОШ №1 и №9 работали 22 секции, охватившие все направления образовательного процесса от логопедии и начальных классов до дополнительного образования. В них приняли участие около 500 человек.

Педагоги делились опытом работы в условиях внедрения ФГОС, анализировали проблемы и успехи при сдаче ГИА, делали выводы и с их учётом планировали работу в новом учебном году. А выставка стендов красочно и ярко поведала о главных достижениях образовательных организаций.

Пленарное заседание, состояв­шееся в здании кинотеатра «Мир», прошло под лозунгом «Современ­ная муниципальная система об­разования: образовательные и ин­фраструктурные решения». В зале собралось более 150 представи­телей образовательных организа­ций и учреждений. На мероприя­тии присутствовали проректор по информационно-методической ра­боте Ставропольского краевого ин­ститута развития образования О.Н. Хижнякова, глава АБМР В.А. Шума­ков, временно исполняющий обя­занности председателя Совета БМР В.В. Петренко, заместитель главы АБМР П.М. Мещеряков.

Конференция началась с по­здравления с началом учебного года и представления новых руко­водителей образовательных учреж­дений, недавно вступивших в долж­ность, — А.Н. Кораблёвой (заведую­щая ДС №2) и Е.П. Косиловой (ди­ректор ЦДО).

В.А. Шумаков в докладе отме­тил, что деятельность системы об­разования района была направле­на на достижение целей и реше­ние отраслевых задач, определяе­мых федеральной и региональной политикой. Озвучил объём расхо­дов районного бюджета на образо­вание — по сравнению с прошлым го­дом он увеличился на 19 млн. 166 тысяч рублей. Было заострено вни­мание как на достижениях систе­мы образования, так и на негатив­ном результате ЕГЭ — 32 выпускни­ка остались без аттестатов, а зна­чит, школам необходимо приложить все усилия, чтобы повысить уро­вень их знаний. В заключение гла­ва АБМР поблагодарил педагогов и воспитателей за работу и пожелал им успешной результативной дея­тельности.

Председатель комиссии по про­верке готовности образовательных учреждений БМР к началу 2015-2016 учебного года П.М. Мещеряков отметил, что все школы и детские сады провели большую работу. За хорошую и качественную подготов­ку к новому учебному году Почётны­ми грамотами награждены коллекти­вы Дома детского творчества, сред­них школ: №1 г. Благодарного, №3 п. Ставропольского, №7 с. Каменная Балка, №16 с. Шишкино; детских са­дов №9 и №29 г. Благодарного, №14 с. Елизаветинского, №19 с. Бурлац­кого, №21 с. Шишкино.

О.Н. Хижнякова поприветствова­ла участников конференции от име­ни министерства образования СК и краевого института развития обра­зования. Она рассказала о необхо­димости и пользе применения инно­вационных методов работы в обра­зовательном процессе. Дала поло­жительную оценку участию педа­гогов района в озвученном направ­лении и вручила Почётные грамо­ты министерства образования и мо­лодёжной политики СК за успехи в учебно-воспитательном процессе и добросовестную работу учителю биологии СОШ №1 Е.В. Степано­вой, педагогу дополнительного об­разования СОШ №4 Е.В. Агишевой, учителю истории и обществознания СОШ №2 Г.А. Максименко, учителю начальных классов СОШ №6 Е.А. Мельниковой, учителю русского языка и литературы СОШ №16 Н.Г. Косьяновой, педагогу дополнитель­ного образования ЦДО Е.В. Сидель­никовой, инженеру-технологу цен­тра по обеспечению деятельности ОУ БМР СК Н.В. Белых, воспитате­лям детских садов №2 Л.Н. Калини­ной, №9 О.И. Уклеевой и №16 Т.В. Шкомолотовой (ст. воспитатель).

Начальник отдела образования В.В. Панфёров выступил с основ­ным докладом. Он подробно рас­сказал о распределении бюджет­ных средств, о достижениях и не­дочётах минувшего учебного года, заострил внимание на недоработ­ках и способах их устранения. Под­черкнул необходимость взаимодей­ствия на уровне всех звеньев обра­зовательного процесса, поблагода­рил родителей и спонсоров за по­мощь, а коллег за работу.

Предложение об использовании результатов ЕГЭ и ОГЭ в управле­нии качеством образования в це­лях обеспечения единства образо­вательного пространства внесла директор СОШ №7 В.И. Татарен­ко. Концепцию организации образо­вательной деятельности в соответ­ствии с требованиями ФГОС в усло­виях современной школы изложи­ла заместитель директора по УВР СОШ №2 М.В. Бардюгова. Об об­новлении содержания и форм вос­питательной деятельности в русле новых образовательных стандартов говорила заместитель директора по ВР СОШ №12 Л.А. Агафоночкина.

О патриотизме и воспитании ре­бят традициями на примере своей школы рассказала директор СОШ №4 Г.А. Лапина. О системе работы со способными и одарёнными деть­ми поведала заместитель директо­ра по УВР СОШ №8 Н.В.Сердюкова. Тему продолжила и развила мето­дист ДДТ Л.В. Белоцерковская в выступлении «Развитие творческих способностей детей через допол­нительное образование». Опытом повышения коммуникативной ком­петентности педагогов поделилась старший воспитатель ДС №5 С.С. Дикусарова.

Все выступившие говорили о ме­тодах и приёмах, уже используемых в работе своих учреждений, обме­нивались планами и идеями.

Председатель Благодарненской районной организации профсою­за работников народного образо­вания и науки РФ О.И. Барсукова в своём выступлении, посвящён­ном социальному партнёрству чле­нов профсоюза, затронула набо­левшие проблемы, рассказала, ка­кие попытки их решения предпри­нимаются.

В.В. Панфёров призвал коллег обеспечить безопасность образо­вательных учреждений во время празднования 1 сентября.

Завершилось мероприятие вза­имными искренними поздравлени­ям и пожеланиями успехов в новом учебном году, к которому, как неод­нократно прозвучало в зале, система образования района вполне готова.

[slideshow_deploy id=’4666′]

ТАМАРА СКВОРЦОВА

Фото Евгения ИВАНОВА