Пенсии проиндексированы


 

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,6 процента, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2019 года.

Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составили 5 686,25 рубля и 93 рубля соответственно.

При этом у каждого прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Например, если страховая пенсия по инвалидности неработающего пенсионера на конец 2019-го составляла 10 137 рублей, после индексации она увеличится на 669 рублей. Если страховая пенсия по старости неработающего пенсионера на конец года составляет 16 437 рублей, то после индексации она увеличится на 1085 рублей.

Страховые пенсии в январе повышены в соответствии с введённым в 2019 году механизмом индексации сверх прожиточного минимума. Сначала доходы пенсионера, включающие пенсию и другие выплаты, доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера в регионе, а затем к этой сумме устанавливается прибавка по итогам индексации.

Анна ЧИЧКАН, начальник межрайонного управления ПФР по БГО