Перевозки детей по-новому


С 12 июля вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утверждённые постановлением Правительства РФ №761 от 28 июня 2017 г., касающиеся правил перевозки детей.

Перевозка детей младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

ОГИБДД отдела МВД России по Благодарненскому району обращается ко всем категориям участников дорожного движения с просьбой неукоснительно соблюдать требования правил дорожного движения. Помните, что от вашей дисциплины на дороге зависит, как ваша безопасность, так и безопасность окружающих вас людей!

Сергей КОРЫШЕВ,

начальник ОГИБДД отдела МВД России

по Благодарненскому району

майор полиции