Первая школа в Благодарном


До 1871 года в селе Благодарном Новогригорьевского уезда дети могли получать образование только в церковно-приходских школах. Так в 1868 году школ в селе было три, в том числе: две школы, в которых обучалось до 50-ти мальчиков, и одна, в которой обучалось 9 девочек. В то время детей учили чтению и письму, объясняли Закон Божий и кратко — историю церкви.

Мальчиков обучали: с 1844 года — священник Космодамиановской церкви Василий Андреевич Белоградский, с 1861 года — ещё и священ­ник этой же церкви Андрей Петрович Байздренко. Девочек обучала его жена — Вера Антоновна Байздренко. По окончании строительства и освещения Сретенской церкви в мае 1865 года супруги Байздренко стали обучать детей в приходской школе при новом храме.

В середине девятнадцатого века сельское население к обучению детей грамоте относилось равнодушно. Инспектор народных училищ Ставропольской губернии С. Грушевский во время инспекторских по­ездок слышал от крестьян такие заявления: «…Зачем нам училище? Зачем учить ребят грамоте? Наши деды и отцы грамоты не знали, а жили получше нас. Мы тоже грамоте не учились, а хлеб едим».

И всё же, настало время, когда в Ставропольской губернии ста­ли создаваться народные сельские училища министерства народного просвещения. На 1 января 1871 года таких училищ было 36. За год до­бавилось 16. В том числе построено здание и открыто народное сель­ское училище в селе Благодарном, которое «…отличается удобствами и даже щеголеватостью».

Большая заслуга в этом принадлежала старшине Благодарненской волости Григорию Терентьевичу Савельеву. Ведь надо было прове­сти большую работу с населением, убедить сельское общество на схо­де принять решение об открытии училища, выделить под него земель­ный участок, построить здание, обеспечить его мебелью, топливом, определить квартиры для учителей. А так как на первых порах учи­лище числилось нештатным, следовало установить учителям жалова­нье, нести все расходы по училищу за счёт сельского общества.

К началу учебного года каждое штатное училище получило книги и учебные пособия на 27 рублей 50 копеек. В том числе: 10 тальковых досок, 100 грифелей и 12 карандашей. Учебники: Русская грамота по Корфу, 25 экземпляров.

По десять экземпляров: Новый Завет на русском языке, Родное сло­во — Ушинского, Русские прописи, Собрание примеров для письмен­ного счисления — Захарова. По три экземпляра: Евангелие на русском и славянском языке.

По одному экземпляру: Перевод молитв на русский язык — священ­ника Чемены, Начальное наставление в православной вере — св. Соко­лова, Объяснение воскресных евангелий — Свирелина, Руководство к обучению грамоте — барона Корфа, Русская начальная школа; Ариф­метика по способу Грубе, составленная И. Поульсоном; Задачник То­маса, Часть 1; Умственное счисление Циренгера, Арифметика для на­родных школ. Такие же учебники были рекомендованы и для нештат­ных училищ.

К 1871 году в селе Благодарном за счёт пожертвований жителей была учреждена первая училищно-народная библиотека, которой пользовались ученики и грамотные люди.

Большое внимание уделялось освоению детьми Закона Божье­го. Преосвященный Феофилакт, Епископ Кавказский и Екатеринодар­ский в 1870 году издал распоряжение, которым обязал «…священни­ков приходов, имеющих училища с учителями светского звания, бес­платно проводить уроки по Закону Божию не менее двух раз в неделю». В селе Благодарном усердно выполнял предписание Архипастыря Ан­дрей Байздренко, священник Николаевской церкви (имеется в виду вто­рой престол в честь Святителя Николая при Сретенском храме).

Училище, открытое в нашем селе, имело статус «смешанного типа», с отделениями для мальчиков и девочек. По сложившейся тра­диции мальчиков обучали учителя-мужчины, а девочек — учителя-женщины. К началу занятий учителя для мальчиков не нашлось. Жи­тели начали просить учительницу А.Д. Шубину учить не только дево­чек, но и мальчиков. С ведома инспектора С. Грушевского она согла­силась обучать обе группы детей.

Мальчики «…не только не противились этому, а, напротив, по-шли учиться «к барышне» с большой охотою и до того привыкли в са­мое короткое время к учительнице, что не хотели переходить он неё к учителю, когда последний был назначен в село Благодарное и явился к месту». Сельское общество официально заявило инспектору, чтобы Шубина навсегда осталась учительницей и для девочек, и для мальчи­ков. Но инспектор не согласился, так как детей обучалось более сотни, и справиться ей одной с таким количеством учащихся не под силу. Од­нако таким образом в Новогригорьевском уезде был создан прецедент для назначения учителей-женщин в мужские училища.

Владимир ПУЗИКОВ, г. Благодарный