План интернетизации госуслуг перевыполнен


Ставропольский край вошёл в число 14 регионов-лидеров по выполнению «майского» указа Прези­дента России «Об основах направления совершен­ствования системы государственного управления» в части развития механизмов электронного полу­чения государственных и муниципальных услуг.

Об этом стало известно в ходе совещания в режиме видеосвязи, которое провёл с регионами страны ми­нистр связи и массовых коммуникаций России Нико­лай Никифоров.

На совещании были озвучены результаты исследо­вания Росстата, посвящённого выполнению показате­лей Указа. Целевым показателем на 2016 год был уста­новлен порог в 50 процентов, этого уровня удалось до­стичь 32 регионам страны. Из них 14 субъектов выпол­нили уже план на 2017 год: больше 60 процентов насе­ления пользуются электронными сервисами государ­ства. Ставропольский край в этом списке по росту пока­зателя находится на 4 месте после Ханты-Мансийского АО, Республики Ингушетия и Курской области.

— За прошедший год в Ставропольском крае проведе­на большая работа по развитию электронного взаимо­действия с государством. В прошлом январе к власти через интернет обращались 27 процентов ставрополь­цев, 9,6 процента имели аккаунты на портале «Госуслу­ги». С развитием этих сервисов к ним потянулись поль­зователи: уже более 60 процентов пользуются элек­тронными государственными сервисами, – комменти­рует итоги совещания министр энергетики, промыш­ленности и связи Виталий Хоценко.

Органы власти предлагают жителям различные сер­висы электронного взаимодействия: такой функцио­нал есть у судов, судебных приставов, налоговой служ­бы. Активнее всего развивается портал «Госуслуги», который постепенно консолидирует на своей площад­ке все другие сервисы – так происходит, в частности, с функцией электронной записи к врачу. Развитие функ­ционала этого портала и его доступности по всей тер­ритории края – ключевая задача министерства в сфе­ре развития электронных госуслуг.

Жителям Ставропольского края доступны в элек­тронной форме 161 государственная и более 410 муни­ципальных услуг на портале 26gosuslugi.ru. В послед­нее время гражданам края на портале стали доступны услуги в сфере образования (зачисление в детские сады и школы, профессиональные образовательные учрежде­ния) и транспорта, перевод которых в электронный вид стал возможен благодаря субсидии Минкомсвязи РФ.

Состоится ярмарка вакансий

В городах и районах Ставропольского крае 23 марта 2017 года пройдёт единая ярмарка вакансий. Орга­низаторами ярмарки выступает краевое министер­ство труда и социальной защиты населения, а так­же 32 краевых центра занятости населения.

Масштабный проект ориентирован на максимально широкое информирование населения региона о возмож­ностях профессиональной и карьерной самореализации, а также на содействие трудоустройству жителей края.

На сегодняшний день вакансии Ставропольского края насчитывают более 20 тысяч свободных рабо­чих мест, в то время как на учёте состоит менее 14 ты­сяч безработных. Это говорит о том, что наряду с без­работицей, уровень которой в крае равен 1,1 процента, на рынке труда есть и определённый кадровый голод. Основная причина — несоответствие квалификации со­искателя предлагаемым вакансиям.

Ярмарки вакансий, отмечают специалисты мини­стерства, помогают устранить это несоответствие. Ме­роприятие даёт ищущему работу человеку возмож­ность понять, какие специальности востребованы, на какие специальности стоит обратить внимание и по­лучить соответствующее образование. При этом служ­ба занятости при условии, что человек признан безра­ботным, готова направить его по востребованным спе­циальностям на обучение. Человек получает это обра­зование за счёт государства — бесплатно, а на периодобучения получает стипендию, которая устанавлива­ется в размере пособия.

Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам прессслужбы губернатора и органов исполнительной власти СК)