План работы журналиста, или Список главных дел редакции


Принимая во внимание характер поступающих в редакцию газеты «Благодарненские вести» жалоб и обращений граждан, месячный план работы журналистов должен быть скорректирован следующим образом.

Так, к примеру, в план работы журналиста «БВ» на февраль 2015 года в обязательном порядке долж­ны быть включены следующие пун­кты:

1. Заняться очисткой городских окраин от несанкционированных свалок бытового мусора и непре­менно выловить недобропорядоч­ных граждан, которые эти свалки организуют.

2. По просьбе жителей улицы Оболенского города Благодарного отремонтировать дорожное покры­тие на отрезке между переулками Подгорным и Тюленина.

3. Сделать для одной из житель­ниц многоэтажки на площади Мая­ковского районного центра отдель­ный проход со двора дома на улицу Однокозова, потому как нет, понима­ешь ли, у жильцов нормального вы­хода в цивилизацию — многоэтажек понастроили, а об объектах шаговой доступности не подумали.

4. Добиться в Горгазе правды о том, откуда у жителя посёлка Став­ропольского образовалась задол­женность за газ в размере аж 14 649 рублей?

5. Выдать вместо ЗАО «Камен­нобалковское» натуроплату (хлеб, растительное масло, крупы…) за аренду земельных паёв, и выяснить в Ростелекоме, когда на хуторе Ди­нейкине будет нормально работать сотовая связь.

6. Включить уличное освещение по переулку Школьному и улице На­бережной города Благодарного, ко­торого в тёмное время суток нет уже на протяжении нескольких недель.

А ещё, кроме писем и личных ви­зитов в редакцию наших читателей, да и просто жителей города и сёл района, которые даже не выписы­вают районную газету, но абсолютно уверены, что журналисты «БВ» про­сто обязаны помочь в разрешении именно их проблемы, регулярно по­ступают звонки на телефон «Горя­чей линии» редакции.

Бегло пролистав журнал реги­страции звонков за январь-февраль 2015 года, к вышеперечисленным основным заботам журналистов можно смело добавить следующие:

— закрыть проезд транспорта на площадь имени В.И.Ленина (пеше­ходная зона);

— вернуть на прежнее место аптечный пункт в селе Каменная Балка;

— «наладить» работу недавно от­крывшегося МФЦ (многофункцио­нального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Благодарненского района);

— сдержать повышение цен на лекарства, продукты питания и т. п.;

— ускорить работу «скорой» меди­цинской помощи в селе Елизаветин­ском;

— отремонтировать здание «Про­тивочумки» в городе Благодарном;

— пристроить всех бездомных со­бак;

— разнести газеты и журналы под­писчикам, потому как почта со свои­ми обязанностями не справляется;

— организовать встречу наше­го постоянного читателя и критика Бориса Николаевича Немыкина с организатором районного бала ин­теллектуалов и т. д.

Дорогие наши читатели! Безу­словно, мы работаем для вас и ради вас. Но основная наша задача — это всё-таки информирование, а никак не выплата денежных средств, ре­монт «убитого» дорожного покрытия городских улиц, отлов бродячих со­бак и т. п.

Может, вам, всё-таки стоит, пре­жде чем обращаться в редакцию га­зеты, позвонить в соответствующие службы, обратиться к ответствен­ному за это направление деятель­ности должностному лицу, написать заявление в прокуратуру?.. Проще говоря, пройти по той цепочке, по которой в случае вашего обращения идёт редакция. Если же не последу­ет никакой реакции, то мы постара­емся помочь газетной публикацией.

Вячеслав КАМСКИЙ