Планы и задачи в преддверии Дня Победы


Под председательством Юрия Белого состоялось очередное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента. Главы комитетов доложили о готовности вопросов повестки заседания Думы, проинформировали о планах законотворческой работы и мероприятиях на ближайшую неделю.

В комитете по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, как сообщил его глава Тимофей Богданов, находится на рассмотрении отчёт губернатора о результатах деятельности пра­вительства Ставрополья за 2015 год, в том числе по вопросам, постав­ленным Думой, и доклад социально-экономического развития края на текущий год. Предварительно эти вопросы будет рассмотрены в коми­тете на следующей неделе и вынесены на ближайшее заседание кра­евого парламента.

Три законопроекта находятся в работе у комитета по социальной по­литике. Один из них касается внесения изменений в закон края о бюд­жете территориального фонда обязательного медицинского страхова­ния на 2016 год. Председатель комитета Виталий Коваленко сообщил, что рассматриваться данный законопроект будет на майском заседании Думы. На предстоящей неделе данный проект закона будет рассмотрен на рабочем совещании с участием представителей заинтересованных ведомств. Также на контроле в комитете находится вопрос занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в период летних каникул. Кроме того, 17 мая планируется организовать и провести вы­ездное совещание по изучению организации оказания медицинской по­мощи на территории Ипатовского муниципального района.

Председатель комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин сообщил, что в преддверии празднования Дня Победы члены комитета посетят дома восьми ветеранов ВОВ, которые не могут участвовать в празд­ничных мероприятиях по состоянию здоровья, поздравят с предстоя­щим праздником, вручат подарки.

Более того, в этом году комитет опробует новую форму образова­тельных мероприятий для детей, включающую вопросы экологиче­ского образования. Планируется задействовать летние лагеря и дру­гие виды детского отдыха.

В комитете по культуре, молодёжной политике, физической куль­туре и средствам массовой информации ведётся работа над законо­проектом о физической культуре и спорте в Ставропольском крае, со­общил заместитель председателя комитета Артур Насонов. Планиру­ется определить основные задачи и направления реализации государ­ственной политики в области физкультуры и спорта, полномочия ор­ганов госвласти края в том числе по вопросам внедрения и организа­ции всероссийского комплекса ГТО. Депутат подчеркнул, что в крае создано 37 центров тестирования, а нормы ГТО уже сдали 4,5 тыся­чи выпускников школ. Артур Насонов для информации сообщил кол­легам, что распоряжением правительства РФ утверждён план меро­приятий по дальнейшему развитию системы предоставления государ­ственных и муниципальных услуг «одного окна» в МФЦ на 2016-2018 годы. В них входит больше 60 основных мер, направленных на повы­шение качества предоставления услуг МФЦ, сокращение сроков ока­зания услуг, уменьшение финансовых издержек граждан, снижение коррупционных рисков.

Спикер Юрий Белый в завершении рабочего совещания затронул не­сколько важных вопросов: предупреждение градобоя и повреждения урожая на территории края, финансовые трансферты, связанные с от­дыхом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказал депутатам о состоявшемся на прошлой неделе Совете законодателей и основных вопросах, поднятых в ходе встречи в северной столице.

В ходе совещания обсуждались и другие темы социально-экономического развития нашего региона.

Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы Думы СК)