Победы баскетболистов — хорошая подготовка к VII Летней спартакиаде


Сборная команда юношей-баскетболистов Благодарненского района считается одной из сильнейших в крае, которая принимает участие в традиционной спартакиаде школьников Ставропольского края и занимает пятую строчку в рейтинге после команд больших городов.

Впервые эта команда показала себя в феврале 2009 года на зональ­ном этапе IV спартакиады школьников в с.Александровском. Тогда, кстати, наши баскетболисты в первый раз сумели обыграть хозяев и завоевать путёвку в финал. В итоге сборная Благодарного под руко­водством Евгения Васильевича Быхлова, педагога дополнительного образования детей спортивного клуба «Факел», стала шестой из трид­цати пяти участвовавших команд и положила начало новой истории благодарненского баскетбола.

Сейчас идёт подготовка команды юношей 2000-2001 года рожде­ния к VII Летней спартакиаде школьников Ставропольского края.

Первый баскетбольный турнир, посвящённый памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, прошёл в ноябре в с. Арзгир. В нём приняли участие спортсмены из Туркменского, Арз­гирского и Благодарненского районов.

Первая игра с соперниками из с. Летняя Ставка сложилась удач­но. В первой четверти разница в счёте дважды доходила до отметки 10 очков в нашу пользу. Под конец игры наши ребята прибавили и одержали победу с разницей в 15 очков. В финале юные спортсмены-благодарненцы просто разгромили команду из с. Арзгир и заняли 1 место. Вот уже в который раз благодарненские баскетболисты не только с достоинством защищают честь района, но и продолжают поддерживать победные традиции. Они доказывают, что у нас есть подрастающие талантливые игроки и тренер.

Честь района на первенстве края готовятся защищать: Кирилл Ску­ратов, Валентин Мищенко, Курбан Магомедов, Роман Киви из СОШ №2 с. Александрия, Павел Евглевский, Максим Зирченко — из СОШ №9 г. Благодарного, Евгений Фоменко, Никита Взоров, Артём Тума­ков из Благодарненской СОШ №15.

Выражаем огромную благодарность учителям физической культу­ры Наталье Валерьевне Петровой (СОШ №9), Ирине Александровне Песковой и Николаю Алексеевичу Гостеву (СОШ №15) за помощь и содействие в подготовке сборной команды баскетболистов. За орга­низацию поездок и финансовую помощь особое спасибо родителям юных спортсменов, отделу по физической культуре и спорту админи­страции Благодарненского муниципального района в лице Виктории Альбертовны Мищенко.

Желаю нашим ребятам хорошо подготовиться и достойно высту­пить на VII Летней спартакиаде школьников Ставропольского края, которая будет проходить в феврале 2015 года.

Алексей ГРЕБЕНЧЕНКО, методист ИМО МКУ

«Центр по обеспечению ОУ БМР СК»