Почему не пускают в магазины без маски, рассказала специалист благодарненского Роспотребнадзора

Почему не пускают в магазины без маски, рассказала специалист благодарненского Роспотребнадзора


В редакцию «БВ» обратился житель округа с вопросом: «На каком основании меня не пустили в магазин без маски?».


Специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по СК в Благодарненском районе Ю.А. Русанова разъяснила: 

— В ситуации, обусловленной необходимостью всемерного снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, большое значение имеет системное и комплексное проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению распространения COVID-19.

Учитывая данный фактор, на уровне высших должностных лиц субъектов РФ, исходя из сложившейся на их территории эпидемиологической ситуации, в числе вводимых ограничительных мер предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах (при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и т.п.).

Поэтому, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определённых местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим его безусловное соблюдение.

«В том случае, когда введён "масочный режим", любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, но и безопасности, жизни, здоровью и санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц.»

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешённую торговую деятельность, отказывающих гражданам без масок в доступе к товарам, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей. 

При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест и торговых объектов, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.