Почему растут цены на лекарства?


На горячую линию редакции в последнее время всё чаще поступают жалобы на то, что значительно выросли цены на медицинские препараты. Читатели также спрашивают, куда обращаться в случае их необоснованного завышения. В качестве пояснения приводим информацию, поступившую из пресс-службы министерства здравоохранения СК:

— Ассортимент лекарственных средств, реализуемых розничными аптечными организациями края, делится на 2 группы: включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных пре­паратов и не входящие в этот перечень.

На все лекарственные препараты первой группы введено государ­ственное регулирование цен, то есть ежегодно производители реги­стрируют предельные отпускные цены на выпускаемую продукцию в министерстве здравоохранения РФ.

С 2010 года в крае уровни предельных размеров оптовых и роз­ничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на эти препараты не повышались.

В торговых залах всех аптечных организаций должны находить­ся перечни таких лекарственных средств с указанием наименований препаратов, форм выпуска, производителей. В них также указывают­ся предельно допустимые розничные цены, по которым лекарства мо­гут быть реализованы на территории края.

Лекарственные средства, не включённые в перечень жизненно-необходимых, регулируются рынком. Их розничная цена зависит от цен производителей, дистрибьюторов, спроса, издержек предприя­тий. Именно на данную группу лекарственных препаратов и отмеча­ется периодическое повышение цен (в 2014 году, к примеру, отмечал­ся рост на нафтизин, тауфон, фурациллин и т.д.).

Основная причина разброса цен — различная отпускная цена заводов-изготовителей, так как она не подлежит государственной регистрации.

Сообщать о фактах необоснованного повышения цен на лекар­ственные препараты можно на телефоны «горячей линии»: в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышлен­ности, торговле и лицензированию – 8 (8652) 56-66-04; в региональ­ной тарифной комиссии Ставропольского края — 8 (8652) 24-34-39.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА