Подписано соглашение с главными поставщиками минеральных удобрений


В региональном правительстве состоялась рабочая встреча перво­го заместителя председателя правительства края Николая Великданя с руководителем департамента продаж в РФ и СНГ ОА «Минерально-химическая компания «Еврохим» Максимом Серёгиным. Участни­ками беседы стали также заместитель председателя правительства — министр экономического развития региона Андрей Мурга, министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Обсуждалась возможность сохранения цен для ставропольских аграриев на основные виды минеральных удобрений, продолжения работы по созданию дополнительной площадки для реализации удоб-рения КАС в крае, организации специализированного узла по отгруз­ке безводного аммиака в специализированный автотранспорт на АО «Невинномысский Азот».

В ходе встречи состоялось подписание соглашений между мин­сельхозом края и главными поставщиками минеральных удобрений в регионе — АО «Минерально-химическая компания «Еврохим» и ООО «ФосАгро-Ставрополь». Стороны, подписавшие соглашение, догово­рились о сотрудничестве в обеспечении краевых аграриев минераль­ными удобрениями во время проведения сезонных полевых работ и оказания агрохимических услуг.

В краевом минтруда обсудили качество услуг в социально-трудовой сфере

В министерстве труда и социальной защиты населения края состо­ялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы ведом­ства за прошлый год и обсуждены задачи на 2016 год.

Как отметил министр труда и социальной защиты Иван Ульянчен­ко, по итогам прошлого года удалось сохранить стабильность на рын­ке труда и не допустить роста уровня безработицы, успешно бороться с неформальной занятостью населения — из теневого сектора было вы­ведено порядка 89 тысяч работников. Отметим, по этой части установ­ленный по краю контрольный показатель выполнен на 105,9%. Став­рополье вошло в число четырёх регионов, отмеченных Рострудом в качестве наиболее эффективных по данному направлению работы.

В крае также реализуется ряд социальных проектов, направленных на оказание помощи пожилым людям, детям-инвалидам и детям, на­ходящимся в трудной жизненной ситуации.

— В прошлом году в рамках международного проекта «Абилим­пикс» в крае впервые проведён конкурс профессионального ма­стерства среди инвалидов, подготовлена и проведена всероссийская выставка-форум «Вместе ради детей!», участие в которой приняли де­легации из 63 регионов России. Ко Дню пожилого человека в Над­зорненском психоневрологическом интернате был открыт первый в отрасли тренажёрный зал, оснащённый самым современным и каче­ственным оборудованием, — рассказал Иван Ульянченко.

На заседании коллегии также рассматривался вопрос по совершен­ствованию форм и методов работы с обращениями граждан.

Краевое управление ЗАГС поделилось опытом работы

Краевое управление записи актов гражданского состояния ежегод­но проводит мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей. Научно-практическая конференция «Семейные ценности- фундамент гражданского общества», состоявшаяся накануне в Став­ропольском государственном аграрном университете — одна из форм работы в этом направлении.

В мероприятии приняли участие ведущие учёные Ставрополья, за­нимающиеся исследованием демографических процессов, представи­тели органов ЗАГС края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым и других заинтересованных ведомств.

Представители органов ЗАГС регионов поделились эффективными наработками в сфере пропаганды семейных ценностей и опытом про­ведения мероприятий соответствующей тематики.

Завершился конкурс «Лидер-2016»

Семьдесят шесть финалистов в возрасте от 14 до 18 лет из горо­дов и районов края приняли участие в финале краевого конкурса «Ли­дер-2016». Организатором мероприятия выступило министерство об­разования и молодёжной политики края, ряд общественных организа­ций региона.

Лидеры детских и молодёжных общественных организаций и орга­нов ученического самоуправления школ региона презентовали жюри программу своей деятельности, защитили социальные проекты и представили PR-программы их продвижения.

Победителями конкурса признаны Дмитрий Дмитриев из Красно-гвардейского района; Степан Семилетов и Фёдор Демьянчук из города-курорта Железноводска; Дарья Сердюкова из города Став­рополя. Дарья также номинирована на присуждение премии по под­держке талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Все победители конкурса награждены ценными подарками и ди­пломами, а также путёвками в лагеря «Орлёнок», «Артек» и «Смена».

Ведутся работы по защите водных объектов

Ряд функций по защите водных объектов края выполняет регио­нальное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Это охрана от загрязнения, засорения и истощения, предотвра­щение и защита населения от нега­тивного воздействия вод. Для это­го проводятся работы по строитель­ству и капитальному ремонту гидро­технических сооружений, а также по расчистке русел рек и увеличению их пропускной способности.

Кроме того, для защиты водных объектов от загрязнения и инфор­мирования граждан о специальном режиме территорий устанавливают­ся границы водоохранных зон и при­брежных защитных полос — их протя­жённость на Ставрополье составля­ет около 24,8 тыс. км.

Объём финансирования на осу­ществление водохозяйственных ме­роприятий в регионе в 2015 году со­ставил 250 403,92 тыс. рублей, в том числе 102 465,62 тыс. рублей — из краевого бюджета. Объём средств на данные работы в 2016 году — 237 592,35 тыс. рублей, из них 101 902,65 тыс. рублей — региональных.

На них необходимо завершить ра­боты на гидротехнических сооружени­ях прудов в посёлке Новокавказский и в хуторе Жуковский Александровского и Новоселицкого районов, по расчист-ке русла реки Ташла в селе Донском Труновского района, начать работы на реке Чла и капитальному ремонту ГТС пруда «Чигорев» в Михайловске, провести другие мероприятия.

В 2015 году от негативного воз­действия вод была защищена тер­ритория общей площадью более 80 га, на которой проживает 7398 чело­век, полный, предотвращённый в ре­зультате возможного паводка ущерб составил более двух миллиардов рублей. По словам министра при­родных ресурсов и охраны окружа­ющей среды Ставрополья Андрея Хлопянова, в перспективе, несмо­тря на напряжённый бюджет, ведом­ство намерено без привлечения до­полнительных средств увеличивать защиту территорий и населения, а также улучшать качество воды.

Итогом участия Ставрополья в 2015 г. во всероссийской экологи­ческой акции «Нашим рекам и озё­рам — чистые берега», приуроченной к 70-летию Великой Победы, стало наведение порядка на берегах бо­лее 60 водных объектов края. Здесь собрано более тысячи тонн мусора.

По итогам акции Ставрополье оказалось на шестом месте по ак­тивности среди всех субъектов Рос­сии. Участие в масштабной уборке приняли более 10 тысяч жителей края: представителей краевой влас-ти, образовательных учреждений, общественных организаций, моло­дёжных движений; муниципальных служащих, волонтёров, сотрудников предприятий.

Состоялся финал конкурса на финансовую тематику

В рамках всероссийской неде­ли финансовой грамотности для де­тей и молодёжи краевым минфином был организован конкурс студен-ческого театра эстрадных миниатюр на тему «Финансовое мошенничест-во: скандалы, интриги, расследова­ния». Его финал состоялся на пло­щадке Северо-Кавказского феде­рального университета.

Свои миниатюры вниманию жюри представили семь команд, отобранных из 14 заявок по резуль­татам предварительного голосова­ния. Конкурсные работы оценива­ли заместитель председателя пра­вительства края — министр финан­сов региона Лариса Калинченко, представители краевых СМИ, «Шко­лы публичности» и Ставропольско­го регионального отделения всерос­сийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России».

Мошенничество с банковски­ми картами, невнимательность при подписании кредитного догово­ра или размещении банковских де­позитов, излишняя доверчивость при приобретении недвижимости — спектр тем, заявленных конкурсан­тами, был достаточно широк. По­мимо серьёзных финансовых зна­ний, финалисты СТЭМа продемон­стрировали творческий подход, ак­тёрский талант и безграничное чув­ство юмора.

По итогам оценок жюри двумя специальными номинациями были отмечены команда «Борцы за спра­ведливость» средней школы №1 им. М.Ю.Лермонтова Пятигорска и ко­манда СКФУ «Разоблачители».

Почётное 3 место заняла коман­да СКФУ «Творческая промышлен­ность» с номером «Шальные день­ги». Серебряными призёрами ста­ла команда СтГАУ «Финансы осо­бого назначения» с разоблачением финансовых мошенников. Главный приз и первое место были присуж­дены «Авантюрным мошенникам» из СКФУ за миниатюру «Квартирная афёра в Ставрополе».

В рамках финала конкурса СТЭМ также заслуженные награды полу­чили учащиеся старших классов 34 школ Ставрополья, принявшие уча­стие в краевом отборочном этапе олимпиады «С экономическими зна­ниями к финансовому успеху». Уже 8 апреля 102 бронзовых, серебря­ных и золотых дипломанта примут участие в финале олимпиады, оспо­рив право на дополнительные пять баллов к ЕГЭ при поступлении на любой факультет СКФУ.

«Школа грамотного потребителя» снова открывает двери

В последнюю декаду марта 2016 года при администрациях муници­пальных районов и городских окру­гов в очередной раз пройдут занятия «Школы грамотного потребителя».

Тематика лекций будет посвя­щена новшествам в краевых и фе­деральных законах в сфере ЖКХ — плате за ОДН, изменениям в подхо­дах к вывозу твёрдых коммуналь­ных отходов.

В качестве лекторов выступят со­трудники муниципалитетов, курирую­щие вопросы ЖКХ. Напоминаем, что слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие — бесплатное.

С лекционными материалами и графиком проведения занятий мож­но ознакомиться на сайте министер­ства ЖКХ СК www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам»/«Школа гра­мотного потребителя».

«Школа грамотного потребите­ля» — федеральный проект. Он реа­лизуется под эгидой минстроя Рос­сии, НП «ЖКХ Контроль» и Фонда содействия реформированию ЖКХ. На Ставрополье координатором проекта выступает краевое мини­стерство ЖКХ.

Памятник археологии «Грушевское городище» будет обследован

В краевом управлении по сохра­нению и государственной охране объектов культурного наследия со­стоялось заседание рабочей груп­пы общественного совета при ве­домстве.

Представители управления, ад­министрации города Ставрополя, специалисты-краеведы рассмотре­ли вопросы сохранения памятника археологии «Грушевское городище, VII-III вв. до н.э.».

По результатам заседания при­нято решение о дополнительном ис­следовании объекта культурного на­следия федерального значения и уточнении уже имеющихся данных о памятнике археологии. Уже к следу­ющему заседанию, которое пройдёт в первой декаде апреля, члены ра­бочей группы изучат все историко-библиографические сведения по проводившимся ранее археологиче­ским работам.

Начала работу краевая школа политики

На Ставрополье стартовал про­ект «Краевая школа политики». Он направлен на формирование у став­ропольской молодёжи необходимых компетенций для участия в полити­ческой жизни края, призван подго­товить новое поколение обществен­ных и политических лидеров.

В рамках первой сессии про­екта соответствующее обучение в школе прошли 30 молодых людей, предварительно прошедших кон­курсные испытания.

Инициатором мероприятия высту­пил Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт при содействии министерства образова­ния и молодёжной политики края.

В ходе обучения состоялось бо­лее 30 различных мероприятий — лекций, дебатов, публичных выступ-лений, встреч с политиками и полито­логами, известными политическими и общественными деятелями и другие.

Всего занятия в краевой школе политики проводили около 40 экс­пертов. В их числе — представите­ли Федерального агентства по де­лам молодёжи, правительства края, Думы Ставрополья, министерства образования и молодёжной полити­ки региона. Следующая сессия про­екта пройдёт в крае осенью.

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)