Подвиг жив в сердцах ставропольчан


«Бессмертный полк» на Ставрополье собрал в свои шеренги свыше 50 тысяч человек.

Победным маршем они прошли по всем муници­пальным районам края, охватили не только крупные горо­да, но и небольшие посёлки и хуто­ра. Работа агитбригад и песни фрон­товых лет сопровождали памятное шествие.

«Бессмертный полк» — некоммер­ческая, неполитическая, негосудар­ственная гражданская инициати­ва, стать участником которой может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальнос-ти, политических и иных взглядов.

В краевом центре в шествии «Бессмертного полка» приняло уча­стие более 12 тысяч человек. Чести пройти в первых шеренгах с фото­графиями Героев Советского Сою­за и полных кавалеров Ордена Сла­вы удостоились лучшие юнармейцы города. Таких доблестных людей в Ставропольском крае 294 человека.

За ними со своими солдатами- фронтовиками, тружениками тыла, подпольщиками, узниками концла­герей, детьми войны — прошли горо­жане, которые сохранили не только фотографии своих родственников, свидетелей Великой Отечествен­ной, но и истории о них.

Колонна прошла по площади Ле­нина, приняла участие в возложении цветов у мемориала «Вечная Сла­ва», а затем на специальной пло­щадке Бессмертного полка, у памят­ника Солдату, все желающие смогли рассказать о своём герое.

Тем временем на официальном сайте акции жители Ставропольско­го края разместили порядка 18 ты­сяч фотографий своих родственни­ков — солдат «Бессмертного полка».

В строю «Бессмертного полка» пронесли Знамя Победы. Его пло­щадь 200 квадратных метров. Поч­ти 2 миллиона граждан в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах уже прикоснулись к нему в едином порыве сохранить память о Великой Отечественной войне, со­хранить мир и свободу на россий­ской земле.

Пронесли символ Победы 70 луч­ших школьников города, студентов Ставропольского государственно­го аграрного университета, участни­ков автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая».

Знамя Победы посетило все горо­да и районы Ставропольского края, 170 сёл, посёлков, аулов и хуторов.

Участники автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая» поклонились шестистам воинским захоронениям и мемориалам, тысячи ветеранам Великой Отечественной и тружени­кам тыла; участвовали в открытии Стен Памяти в ставропольских горо­дах, памятников и аллей Славы; пе­редали ветеранам солдатские кон­верты — письма, написанные школь­никами; вручили медали «70 лет По­беды»; фронтовые бригады авто­пробега посвятили Великой Победе более ста концертов.

Более 8 тысяч километров про-ехали участники автопробега со Знаменем Победы, величайшим символом мужества и бессмертно­го подвига.

— Мне очень радостно, что жите­ли края так активно откликнулись на наш призыв встать в шеренги Бес­смертного полка, — говорит руково­дитель оргкомитета акции в Ставро­польском крае депутат Думы Став­ропольского края Валерий Назарен­ко. — Это говорит о том, что память о Великом подвиге жива и будет жить вечно. История каждой отдельно взятой семьи вливается в историю нашей страны. Наши ветераны мо­гут быть уверены в том, что мы не забудем исторической правды и пе­редадим её своим детям. Сегодня мы уже понимаем, что «Бессмерт­ный полк» — не просто патриотиче­ская акция, а живая народная тра­диция.

Оргкомитет акции

«Бессмертный полк»

в Ставропольском крае