Погиб поэт…


10 февраля исполнилось 178 лет со дня гибели гениального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Даже спустя годы эта трагедия продолжает волновать умы и души людей. Что это было — роковое стечение обстоятельств или умышленное убийство? Для первой и второй версий существует множество косвенных доказательств, но к однозначному выводу литературоведы пока не пришли.

Наиболее распространённой версией является первая: «дуэль на почве ревности». Используется «классический треугольник»: поэт, жена поэта и красавец — кавалер­гард Дантес, страстно влюблённый в чужую жену и добивающийся вза­имности. Но так ли это?

Однажды царь Александр Пав­лович в тесном семейном кругу при­знался, что инициатором аноним­ных писем, разосланных друзьям Пушкина 4 ноября 1836 года, была жена министра иностранных дел России графиня М.Д. Нессельроде.

Об этом же говорил в 1927 году нарком иностранных дел России Г.Н. Чичерин. Он направил письмо известному пушкинисту П.Е. Щего­леву, в котором сообщил результа­ты своего расследования авторства анонимки. Он утверждал, что ини­циатором была графиня Нессельро­де, жена министра иностранных дел царской России при Николае I.

Однако П.Е. Щеголев придержи­вался другой версии. Он проигно­рировал это вполне обоснованное утверждение Г.Н. Чичерина и фак­тически направил усилия пушкини­стов в данном вопросе по ложному пути…

Об этом и многом другом шла речь 7 февраля на литературном часе в районной библиотеке. Уча­щиеся 9 «Б» класса средней шко­лы №1 (классный руководитель А.И. Писарева) приняли непосредствен­ное участие в этом мероприятии.

В настоящее время в читальном зале демонстрируется книжная вы­ставка «Пока в России Пушкин длит­ся, метелям не задуть свечу».

Всех, кому не безразличны жизнь и творчество Пушкина, приглашаем познакомиться с книгами, выстав­ленными для всеобщего обзора.

Альбина КАЛИНИНА