Поколение, опалённое войной


Понятие «интернациональный долг» ворвалось в сознание советских людей вместе со страшным словом «Афган». Война, никем и никому не объявленная, полная трагедии, человеческих потерь и отчаянного героизма советских солдат и офицеров уже ушла в историю. Это время дало стране целое поколение мужчин, твёрдо знающих значение слова «военный», цену жизни и более чем кто-либо ненавидящих войну. Они — свидетели и непосредственные участники этого раматического исторического события — живут среди нас. Это наши земляки. Один из них — Евгений Валентинович Мишин.

Он родился и вырос в с. Крас­ные Ключи Благодарненско­го района, в семье простых сельских тружеников — родители всю жизнь отдали селу и родному колхозу им. Чапаева. После окончания Крас­ноключёвской средней школы №12 поступил учиться в Кизлярский элек­тромеханический техникум. Оттуда и был призван на действительную воен­ную службу 1 апреля 1983 года.

— Курс молодого бойца прохо­дил в городе Термезе Узбек­ской ССР, — вспоминает ветеран-афганец. — 22 июня 1983 года от­правили исполнять интернацио­нальный долг в Афганистан, в про­винцию Кундуз. Попал служить в 990-й зенитно-ракетный полк (ЗРП) наводчиком АЗП-57 (57-мм автома­тическая зенитная пушка).

Мы охраняли Кундузский аэро­дром. Приходилось принимать уча­стие в боевых операциях, так как данная пушка предназначена для стрельбы и по наземным целям, ча­сто прикрывали караваны, охраня­ли прохождение наших автоколонн. Выполняли все задачи, поставлен­ные командованием.

Летнюю жару, невзгоды армей­ской службы, тропические болезни — всё пришлось пережить. Но были армейская дружба, молодость, уве­ренность в своей правоте, огромный патриотизм. На армейском фото друзья-сослуживцы, один из Ма­хачкалы, другой из западноукраин­ского города Черновцы. Все мы тог­да были сыновьями одной великой страны СССР, никто ни с кем ничего не делил. Родители узнали, что слу­жу в Афгане через полгода после призыва. Домой писал кратко, но по­стоянно, каждую неделю, знал, как волнуются и ждут.

6 августа 1985 был уволен в запас, имеются правительственные награ­ды. Афганистан на всю жизнь остался в сердце как воспоминания о молодо­сти и о части жизни, которая навсегда в памяти. К сожалению, после армии утерял связь со многими сослуживца­ми, так как ребята были в основном из Западной Украины, но с некоторы­ми общаюсь до сих пор.

После демобилизации поступил в Ставропольский сельскохозяй­ственный институт на факультет ве­теринарии. По окончании вуза вер­нулся работать в родное село по специальности. Женат, имею взрос­лого сына и дочь. Сын выбрал воен­ную дорогу (всегда мечтал быть во­енным), окончил Саратовский во­енный институт радиационной, хи­мической, биологической защиты. В настоящее время служит в Брян­ской области.

27 лет прошло с того дня, когда последний советский солдат поки­нул территорию Афганистана. За­кончилась война, длившаяся вдвое дольше, чем Великая Отечествен­ная, унёсшая более 15 тысяч жиз­ней советских людей. И наша обя­занность — хранить память о верных сынах Отчизны, настоящих защит­никах Отечества.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участ-вовал. Поколение, опалённое её ог­нём, как никто усвоило военные и нравственные уроки героической и трагической афганской войны.

Вячеслав КАМСКИЙ