Покровские посиделки в детском саду


По старинному календарю 14 октября отмечается Покров — день, когда встречается осень с зимой. Урожай убран, все заготовки сделаны, самое время гостей принимать да в гости ходить.

Вот и в нашем детском саду именно в этот день состоялись насто­ящие покровские посиделки, в которых приняли участие не только дети старшей группы, но и их родители. Все были одеты в русские на­родные костюмы, водили хороводы, пели, загадывали загадки, произ­носили заклички, вспоминали поговорки.

Мы стараемся уделять большое внимание духовно-нравственному воспитанию детей, приобщаем их к истокам русской народной куль­туры. Как в старину на посиделках занимались рукоделием, так и мы с музыкальным руководителем Н.М. Капниной провели мастер-класс для родителей по изготовлению народной куклы, а дети им активно помогали. Такое совместное творчество не только приобщает участ­ников мероприятия к народной культуре, но и способствует единению семьи.

Кукол делали по старинной технологии, из ткани. Очень понравил­ся всем полученный результат — яркий, пёстрый, праздничный куколь­ный хоровод, подаривший радость детям и взрослым.

Галина МАШИНА,

воспитатель старшей группы МКДОУ «ДС№3»