Получить профессию, отслужить в армии, вернуться на малую родину


Каждый выпускник, покидая школу, обычно уже знает, чем будет заниматься и какую профессию начнёт осваивать. Ктото выбирает по зову сердца, ктото исключительно по возможностям, но и те и другие, как правило, мечтают о карьерном росте и покорении крупных городов. Ведь гдето там, далеко, качество и уровень жизни лучше.

У  студента  первого  курса  Благодарненского  агротехнического техникума Алексея Дубова планы другие.  Точнее это уже даже не планы, а чётко поставленные  цели и задачи: окончить техникум, отслужить в армии,  трудоустроиться на малой родине или же осесть гденибудь поблизости, чтобы быть ближе к своей большой  и дружной семье: родителям и трём братьям. Алексею с детства нравилось помогать маме с приготовлением обедов и ужинов: лепил пирожки, готовил  супы,  ассистировал  со  сдобной  выпечкой  и  т.д.  Наверное, поэтому и профессию выбрал такую мирную,  семейную  повартехнолог.

Впрочем, есть мнение, что  лучшие повара получаются именно из представителей  сильного пола. Парень успевает всё: хорошо учится (получает повышенную  стипендию),  помогает  родителям,  принимает  активное участие в жизни техникума, играет на гитаре и  занимается спортом. Кроме того, является заместителем председателя организованного при техникуме волонтёрского отряда «Моя жизнь», а волонтёрство  это  постоянное участие в различных социальнозначимых  акциях  и  мероприятиях,  помощь  в  их  организации  и  проведении.  Надёжный,  ответственный,  трудолюбивый,  активный, без вредных привычек  так характеризуют Алексея педагоги и однокурсники. А сам о себе он говорить  не любит, предпочитая словам активные действия и  мужские поступки.

Наталья НЕТКАЧЕВА