Помнит всех пациенток


Александра Анатольевна Суладзе из тех счастливых людей, что, однажды выбрав профессию, не ошиблись и не разочаровались в ней. Даже место работы за 22 года не разу не сменила, только в должности «подросла».

В 1993 году, окончив Будённов­ское медучилище, она пришла в женскую консультацию Благодар­ненской Центральной районной больницы участковой акушеркой и работала на участке 16 лет. Со сто­роны может показаться, что основ­ные обязанности на этой должно­сти — бумажная работа на приёме, но это только капля в море.

Участковая акушерка тщательно следит за тем, чтобы беременные добросовестно выполняли назначе­ния врача и своевременно проходи­ли осмотр, это позволяет избежать осложнений беременности. Если будущая роженица по каким-то при­чинам не пришла на приём, акушер­ка отправляется на патронаж, выяс­няет причину, измеряет давление, слушает сердцебиение плода, при необходимости патронаж повторя­ется уже с доктором или решает­ся вопрос о госпитализации. Алек­сандра до сих пор помнит всех про­шедших через её руки беременных, а ведь за минувшие годы их было очень много!

Вот уже 6 лет Александра Анатольевна — старшая акушерка женской консультации. Совмещает эту долж­ность с работой в хирургическом ка­бинете, где производятся различ­ные гинекологические манипуля­ции. Она курирует весь средний и младший медицинский персонал консультации, проверяет докумен­тацию, ведёт отчётность, оформ­ляет больничные листы и родовые сертификаты. Работа — непростая, ответственная, но, судя по отзывам коллег и заведующих, Александра с ней вполне справляется, её уважа­ют и любят в коллективе, а пациент­ки, которых она помогала «вести» докторам, до сих пор вспоминают свою участковую акушерку с благо­дарностью.

Помнит всех пациенток

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА