Помощь семьям с «особыми» детьми


В отделении социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Благодарненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» активно работает служба по присмотру и уходу за детьми-инвалидами.

Достаточно часто случается так, что родителям ребёнка-инвалида необходимо отлучиться по неотложным делам, а оставить дома его не с кем. Ведь далеко не у всех есть возможность обратиться за помощью к родственникам, друзьям или соседям. Для таких случаев и работает служба по присмотру и уходу за особенными детьми.

На сегодняшний день её услугами охвачены десять семей, воспитывающие одиннадцать детей-инвалидов. У родителей появилась возможность заняться неотложными делами в то время, как за ребёнком присматривает квалифицированный специалист нашего центра, оказывая педагогические услуги, включающие прогулки и игры.

В связи с диагнозом, многие из этих детей не посещают образовательные учреждения и досуговые мероприятия. Их общение ограничено лишь кругом родственников, что недостаточно для социализации и интеграции ребёнка в обществе. Учитывая этот факт, специалисты не только играют с детьми, но и по возможности восполняют их пробелы в общении и в других психических функциях.

Кристина ТОБОЛИНА, специалист по работе с семьёй БСРЦН «Гармония»