Попечительский совет направит письмо


На прошедшей неделе состоялось очередное заседание попечительского совета по капитальному ремонту храма святого благоверного князя Александра Невского г. Благодарный, на котором было заслушано письмо настоятеля храма, сопредседателя попечительского совета Благочинного православных церквей Благодарненского округа митрофорного протоиерея Тимофея Гриценко к мирянам, руководителям предприятий и организаций. В нём, в частности, сказано:

«Приход с помощью благотворителей ведёт реставрацию храмо­вого комплекса. Так, за последние годы были сделаны следующие капитальные работы: полностью заменена кровля храма, штукатурка внешних стен храма, за исключением колокольни и двух малых юж­ных куполов, которые ранее были отреставрированы, но без замены штукатурки. Заново изготовлены и установлены, взамен утраченных и повреждённых, более трёхсот единиц настенного бетонного декора. Заменена штукатурка внутренних стен, двух малых куполов и пото­лочной абсиды южной части храма, а также пономарского помещения с северо-восточным малым куполом. Отреставрированы с добавлени­ем второго остекления 44-х оконных рамы. Произведены капитальные ремонты приходского дома, трапезного и крестильного помещений с установкой металлопластиковых окон и тёплых полов.

В настоящее время силами прихода ведётся реставрация старин­ного храмового деревянного иконостаса с очисткой старых слоёв кра­ски, с восстановлением пришедших в негодность и вовсе утраченных резьбовых элементов с последующей их покраской и позолотой.

Всё это требует немалых финансовых вложений. Есть проблемы, решить которые сам приход не в состоянии, поэтому надеемся на всеобщую поддержку и вашу помощь. Предстоит продолжить боль­шие работы по ремонту и обустройству храма. Вот только некото­рые из них: штукатурка внутренних стен и потолочных абсид цен­тральной и северной части храма, центрального большого купола, включая четыре колонны, северо-западного малого купола, переу­стройство и замена полов и системы отопления храма, замена шести храмовых куполов.

Прошу вас проявить заинтересованность в достойном сохранении для будущих поколений храма как памятника, укреплении православ­ной культуры и веры в нашем городе и районе и присылать свою по­сильную помощь на отдельный, только для ремонтных работ, расчёт­ный счёт».

Члены попечительского совета решили направить письмо данного содержания в организации и предприятия города и района и обратить­ся через газету к благодарненцам с просьбой проявить благотвори­тельность и помочь храму в проведении ремонтных и реставрацион­ных работ.

Сообщаем реквизиты отдельного счёта для реставрации храма, средства которого будут контролироваться попечительским советом, и израсходованы на проведение ремонтных работ:

Получатель — МРО правосл. Прихода храма святого благоверного князя Александра Невского г. Благодарного

ИНН 2605008055, КПП 260501001, Р/с 40703810060200100192

Северо-Кавказский банк ОАО «Сбербанк России»

БИК 040702660, К/с 30101810600000000660

Подготовила Алла АБАСТОВА,

член попечительского совета по капитальному ремонту

храма святого благоверного князя

Александра Невского г. Благодарный.