Популярный вид рукоделия


 

Вышивание, всем известный вид декоративно-прикладного искусства, возникло ещё в глубокой древности, предположительно в Азии в III-V веках. Это был основной способ украшения одежды, тканей, полотенец, одеял и других предметов быта с помощью нитей мулине, шерсти, шёлка, золота, бисера, жемчуга, монет и т.д. Дамы знатных дворов обязаны были уметь вышивать.

В наше время вышивание — не менее популярное рукодельное ис­кусство. На прилавках магазинов мы наблюдаем огромное множество на­боров для вышивания с уже напе­чатанным на канве рисунком, кото­рый вышивается по верху, или чи­стой канвой и со схемами для счёт­ной вышивки, с нитками мулине, бисером в комплекте или без них. Можно найти не только картины, но и брелоки, наволочки для подушек, воротники для одежды, салфетки и многое другое, а также фотографии, схемы которых делаются в специ­альной компьютерной программе. Одним словом, любую понравив­шуюся картинку можно преобразо­вать в схему для вышивки. А если вы умеете рисовать, то можно соз­давать свои собственные шедевры.

Многие скажут, что это женский вид хобби, но это не так: мужчины тоже вышивают. И, глядя на родите­лей, детям обоих полов это искус­ство также становится интересным.

Виды вышивок

Существует большое количество техник вышивания и видов вышивок. Слово «вышивка» часто ассоцииру­ется с вышиванием крестиком. И действительно, это один из самых древнейших и распространённых видов вышивания. Если на изнанке нет ни одного узелка, то это работа настоящего мастера. Вышивка гла­дью, при которой стежки заполня­ют всё полотно, также широко рас­пространена среди любителей. Тра­диционной китайской вышивке шёл­ком, также выполненной гладью, на­считывается более 4000 лет.

Вышивка бисером также знакома с глубокой древности, но сейчас на­бирает всё большую популярность благодаря созданию картин и икон. Глядя на картины, вышитые бисе­ром, вышивальщицы говорят «карти­на играет» — когда свет падает на би­сер и открывает всю глубину работы.

Не менее привлекательна вы­шивка шёлковыми лентами, которая относится к виду объёмной вышивки и насчитывает огромное количество видов швов и техник. Очень красиво смотрится при декорировании одеж­ды и украшении предметов для по­дарка, для вышивания цветов.

К объёмной вышивке можно от­нести так называемую вышивку 3D, которая может создаваться с помо­щью бисера или крестиком, а объём достигается за счёт пространствен­ного рисунка и фона.

Относительно новый вид вышив­ки — вышивка 5D или алмазная вы­шивка — с помощью специальных маленьких разноцветных акриловых страз, клеящихся к канве.

Среди мастеров вышивания су­ществует ещё много известных ви­дов, таких как: мережка, ажурная вышивка, японская вышивка саши­ко, карельское золотое шитьё, кан­та, французский узелок, вышивка пайетками, ковровая вышивка, изо­нить и другие.

Если вышивается канва с прин­том готового рисунка, то это мо­жет быть частичная вышивка, то есть вышиваются некоторые дета­ли рисунка. Также можно выполнить смешанную технику — когда часть рисунка вышивается бисером, а часть — крестиком и т.д. Одним сло­вом, можно создать так, как того же­лает ваша фантазия.

В нашем городе очень много уме­лых рукодельниц. Пик вышивания пришёлся на прошлый и позапро­шлый годы, когда многие — от мала до велика — увлеклись этим интерес­ным процессом. Но и сегодня инте­рес к вышивке всё ещё очень вы­сок. На вопрос: «Почему вы нача­ли увлекаться вышиванием?» чаще слышны ответы: «Я посмотрела, как вышивают другие, и мне тоже захо­телось попробовать» и «Не знаю, мне просто понравилось». И дей­ствительно, это занятие очень затя­гивает, ведь закончив одну картину, захочется начать вышивать новую. Таким способом можно не толь­ко украсить свой дом и сделать его ещё уютнее, создав собственную га­лерею, но и порадовать других, сде­лав такой прекрасный подарок в виде картины своими руками.

Поднимаем настроение

Но главное, что нужно отметить, вышивание — это не только стрем­ление увидеть конечный результат картины. Не менее важен сам про­цесс создания шедевра. Глядя на готовые иконы и картины, действи­тельно, понимаешь, что перед тобой шедевр. Несмотря на то, что многие современные вышивки выполняют­ся по схеме, вы никогда не найдё­те одинаковых итоговых работ, ведь в каждой картине просматривается индивидуальный стиль человека, присущий только ему. Вышивальщи­ца вкладывает частичку души в каж­дую свою работу. Так говорит о вы­шивании Надежда Ивановна Серо­глазова, мастер работы с бисером и отличный наставник:

— Вышивка — это не только при­ятное времяпрепровождение. Для многих это способ уйти от одиноче­ства, избавиться от апатии или де­прессии, освежить голову и приве­сти мысли в порядок.

И это правда. Монотонная, но увлекательная работа вводит в осо­бое медитативное состояние, при котором наступает гармония с са­мим собой, успокаивается нерв­ная система. Из чего можно сде­лать вывод, что если загружена го­лова, накатила усталость, вокруг всё раздражает или нужно обдумать какое-либо важное решение — вы­шивка поможет.

Творчество сближает

Немаловажный аспект выши­вания — оно сближает людей по ин­тересам. В Интернете существует множество форумов для вышива­ния, на которых любители этого ру­коделия выставляют фотографии своих работ, делятся схемами, но­выми способами вышивания и се­кретами.

Несмотря на то, что в нашем го­роде нет клуба вышивальщиков, лю­бители вышивания всё равно нахо­дят друг друга. Например, это могут быть коллеги, перекинувшиеся па­рой слов о своих увлечениях.

— Наш интерес к вышивке на­столько нас поглотил, что мы не только собирались вместе и выши­вали, но и ходили друг к другу домой посмотреть на готовые работы, — го­ворит Людмила Толмачёва, выши­вающая прекрасные иконы и пейза­жи крестиком и бисером.

Делится впечатлениями прода­вец магазина рукоделия Надежда Сероглазова, объединяющая своих клиентов:

— Некоторые любители вышива­ния приносят мне свои готовые ра­боты, которые я, можно сказать, вы­ставляю в магазине на всеобщее обозрение. Нас даже однажды при­гласили в Благодарненский музей с выставкой наших работ.

Людмила Махина (Христофоро­ва) также создаёт замечательные работы и вышивает на заказ.

Вот такой интересный и заворажи­вающий вид рукоделия. Если вы ни разу не вышивали и боитесь, что у вас не получится или не хватит терпения, можно начать с маленьких детских картин с отпечатанным на канве ри­сунком. Попробуйте и, возможно, вы найдёте в этом своё увлечение.

Анна ЧЖАН