Пора формировать «Бессмертный полк»


В День Победы в Благодарном уже седьмой год подряд вновь пройдёт колонна «Бессмертного полка».

«Бессмертный полк» — общественная некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. В России эта акция впервые прошла в 2012 году. В 2013 году наш район также стал её участником. Участие в акции «Бессмертный полк» в нашем городе инициировала редакция газеты «Благодарненские вести». Более того, Благодарный — первый город на Ставрополье, где прошёл «Бессмертный полк» (9 мая 2013 года от фонтана к Вечному Огню).

Акция продолжается и, несмотря на попытки властных структур навязать свой сценарий проведения этого всенародного памятного мероприятия, она должна идти по единой схеме — полк должен представлять из себя единую колонну с портретами тех, кто погиб в годы войны, тех, кто вернулся и продолжил работать, но сегодня уже похоронен и не может прийти на парад. Со знаменем Победы во главе полка.

На сегодняшний день по всей стране в полковую летопись внесено 431 502 имени фронтовиков и тружеников тыла, в том числе 382 благодарненца.

Встать в ряды Бессмертного полка может каждый житель Благодарного. При одном условии — он понесёт в колонне фотографию (штендер) своего солдата — ветерана войны, который уже никогда не сможет пройти в праздничной победной колонне.

Пусть наши погибшие или не дожившие до сегодняшнего дня родные солдаты, участники Великой Отечественной войны всё-таки пройдут победным маршем. Давайте и мы, встанем вместе с теми, чьи светлые лица должны вернуться на наши улицы в этот день, с фотографиями солдат, нашей родни, близкой и дальней. Встанем без флагов и напыщенных речей, без выгоды и амбиций. По настоящему, гордо. Во весь рост. Как они поднимались в атаку. Часто – последнюю…

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, принять участие в формировании «Бессмертного полка». Они должны идти победным строем в любые времена!

Подробности можно узнать в информации редакции «БВ» либо по телефону 5-18-31.