Пора выходить из «тени»


В прошлом году Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка опубликовал отчёт «Россия: неформальная занятость как новый феномен». Из него следует, что почти 20% всего занятого населения РФ работает в неформальном секторе, в результате пенсионный фонд ежегодно теряет 710 млрд. рублей, а региональные бюджеты недосчитываются 420 млрд.

В октябре прошлого года большую обеспокоенность по этому вопросу высказала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец:

— В России из 86 млн. граждан трудоспособного возраста. Только 49 млн. человек работают в секторах, которые видны и понятны. Где и чем заняты остальные? 38 млн. человек находятся в бесправном положе­нии, работают фактически «на птичьих правах…

Руководителям субъектов РФ было поручено провести целенаправ­ленную работу по снижению числа неформально занятых граждан.

В Ставропольском крае разработан план мероприятий по борьбе с «теневым» трудоустройством и повышению собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на 2014-2015 годы. Для каждого региона установлены плановые показатели по выводу лиц из неформальной занятости. Так в Благодарненском районе до 1 мая 2015 года должны быть выведены из «тени» и трудоустроены офици­ально 2 464 человека.

О том, каким образом это планируется реализовать, и чем опас­на неформальная занятость для граждан, рассказала начальник Управ­ления труда и социальной защиты населения администрации БМР Л.И.Лясковская.

— Любовь Ивановна, насколько остро эта проблема стоит имен­но в нашем районе?

— Давайте посчитаем: сейчас в Благодарненском районе проживают 60 750 человек, из них 35 240 — граждане трудоспособного возраста. В организациях трудятся 23 480 человек, 2 900 — обучаются с отрывом от производства и 1 900 зарегистрированы в центре занятости. Получает­ся, более 5 тысяч человек не участвуют в экономической деятельности нашего района. Часть из них трудятся в других территориях, а другая, ни для кого не секрет, работает в неформальном секторе занятости рай­она, получая зарплату в конвертах.

— В чём минусы неофициального трудоустройства?

— Государство недополучает значительную часть налогов с таких до­ходов, а сами граждане, выбирая неофициальный заработок, лишаются многих прав, гарантируемых трудовым договором. Напомню, офици­альное трудоустройство обязывает работодателя: выплачивать офици­альную заработную плату не ниже уровня прожиточного минимума, рассчитываемого ежеквартально правительством СК (на 1 января 2015 года — 7 240 рублей); предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск, не менее 28 календарных дней; оплачивать больничные листы и сохра­нять рабочее место в период временной нетрудоспособности (больнич­ный, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребёнком). Расследовать производственные несчастные случаи и заболевания, выплачивать вы­ходные пособия в связи с сокращением штатов, ликвидацией предпри­ятия или ИП, оплачивать вынужденный простой, и др.

Из начисленной заработной платы работника работодатель обязан удерживать подоходный налог не выше 13 % от суммы начисленной за­работной платы и самостоятельно уплачивать за своих работников стра­ховые взносы на обязательное социальное и пенсионное страхование.

Размер отпускных выплат и оплата больничного листа зависит от суммы взносов. От суммы страховых взносов, уплаченных работодате­лем, зависит также размер пенсии, а «серые» схемы оплаты труда могут сократить её до минимума.

— Тогда, пожалуй, стоит напомнить об ответственности работода­теля за нарушение трудового кодекса.

— Напоминаю. В соответствии с ч. 2 статьи 5.27 КоАП РФ фактиче­ское допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодате­лем в случае, если работодатель или уполномоченный на это предста­витель отказывается признать трудовые отношения — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх до пяти ты­сяч рублей; на должностных лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудово­го договора грозит должностным лицам административным штрафом от десяти до двадцати тысяч рублей, лицам, осуществляющим предпри­нимательскую деятельность, — от пяти до десяти тысяч рублей, юриди­ческим лицам — от пятидесяти до ста тысяч рублей.

В случае аналогичных (повторных) административных правонару­шений лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, придётся заплатить от тридцати до сорока тысяч рублей, а юридиче­ским — от ста до двухсот тысяч рублей.

— Какие меры принимаются для выполнения плана по выведе­нию работников из «тени»?

— При администрации БМР создана рабочая группа по снижению не­формальной занятости, повышению собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. На её первом заседании опре­делён комплекс совместных мер на ближайшее время, в числе первоо­чередных — активная информационная и разъяснительная работы среди работодателей о необходимости и порядке оформления трудовых отно­шений и об ответственности за их неоформление. Возобновление ра­боты «телефонов доверия» для обратной связи с работниками наёмно­го труда.

Если работодатель не оформляет трудовой договор, работник (даже анонимно) может позвонить на «телефон доверия» по номеру: 5-21-51 (с сотового телефона: 8 86549 5 21 51) и сообщить о нарушении.

Звоните. Не бойтесь бороться за свои права. Все сообщения о нару­шении трудового законодательства будут направляться в органы кон­троля и надзора, где поступившую информацию проверят и при необ­ходимости примут соответствующие меры для устранения выявленных нарушений.

Беседовала Наталья НЕТКАЧЕВА