Последнее письмо Ивана Кобзева


Это письмо в редакцию принёс наш земляк — участник ВОВ Александр Иванович Кобзев. 8 июня 1941 года его написал старший брат ветерана — старший сержант Иван Кобзев, который проходил службу в армии. Вскоре началась война, и он погиб практически сразу, не успев больше отправить домой ни одной весточки.

Здравствуй, Шурик! Сегодня 8 июня 1941 года. Пишу письмо с грани­цы. Сообщаю, что нахожусь на укреплении западной границы, у самой запретной пограничной полосы или зоне, здесь же проходит, так называ­емая, контрольная полоса, по которой ловят шпионов.

Если вас, Шура, интересует кое-что, то я могу сообщить, что очень часто я бываю у берега реки Буг, по которой проходит сейчас граница с Германией. Между прочим, запретная зона с нашей стороны ограждена колючей проволокой, стоят пограничные столбы с одной и с другой сто­роны. Река Буг является безжизненной, так как по ней никто не имеет права плавать и купаться за исключением диких уток и птиц; и около реки также имеют право ходить только пограничники и зайцы, которых здесь очень много. И, между прочим, зайцы, черти, даже иногда нарушают гра­ницу и бегают по вспаханной контрольной полосе. От нас недалеко и гер­манский берег — метрах в 50, и я, конечно, в бинокль уже изучил немец­ких пограничников и офицеров, так как их застава совсем близко от нас.

Живу, конечно, неплохо, всё хорошо, только и беда в том, что скучаю по вас, Шурик. Не знаю когда мы встретимся, но скоро, конечно. А пока всё. Если что интересует, то пропиши, адрес старый. Пока, Шура, ваш Ваня.

 

Авторский стиль сохранён.

Копия письма хранится в районном краеведческом музее.