Посёлку Ставропольскому — 85 лет: от прошлого к настоящему


Узнав, что посёлок готовится к такой знаменательной дате, мы побывали у юбиляра в гостях, пообщались с его старейшими жителями, тружениками и молодыми специалистами.

Но сначала по традиции ознакомились с историческими фактами и статистикой.

История и статистика

В 1929 году было создано круп­ное зерновое хозяйство зерносовхоз «Ставропольский» площадью в 100 тыс. га. Первые поселенцы ютились в бараках, скрытых в земле, которые освещались жировиками и кероси­новыми лампами. В год основания в совхозе работало 268 человек (по другим сведениям 150). В хозяйстве имелись 20 тракторов марки «КЕЙХ» и 10 автомашин. Была организована школа механизации по подготовке трактористов.

За 1-ю пятилетку парк машин в хозяйстве увеличился на 15 единиц. Внедряя новую технологию в органи­зацию крупного производства, совхоз на практике показал высокую произ­водительность труда, выполнив за 4 года и 3 месяца (1937 г.) 2-ю пяти­летку. Техническая реконструкция на­родного хозяйства была в основном завершена. Заметно росло число ра­бочих в совхозе. Уже через два года здесь работало 527 человек.

На защиту Родины в период с 1941 по 1945 г.г. ушло на фронт 240 человек, остальные работали день и ночь на полях, добывая для фронта потом и кровью сельхозпродукцию.

После оккупации в совхозе почти не осталось тракторов, машин и хо­зяйственного инвентаря. Землю при­ходилось пахать плугами, впрягая в них коров. Однако уже к 1950 году уда­лось достигнуть довоенного уровня производства сельхозпродукции. В эти же годы интенсивно велось жилищное строительство. Именно тогда появи­лись индивидуальные дома (улица Са­довая и Широкая, улица Октябрьская и Новая). Построили дома и на улицах Советской, 8 Марта, 50 лет Октября, на отделениях исчезли землянки. Со­вхоз становился высокорентабельным хозяйством, но в 90-е, к сожалению, начался обратный процесс…

В настоящее время в муниципаль­ное образование Ставропольский сельсовет входит три населённых пункта. Центральная усадьба — посё­лок Ставропольский. В трёх киломе­трах на юго-восток от него — пос. Вид­ный и на северо-запад в 2,9 км — пос. Молочный. Общая площадь земель муниципального образования со­ставляет 22 578 га, в т.ч. земель сель­скохозяйственных угодий 20 тысяч.

Здесь проживают 1 989 человек разных национальностей.

Их бережёт любовь

В администрации мне посоветовали заехать к Марии Максимовне и Анато­лию Ивановичу Синицыным — супругам с самым большим семейным стажем в поселении. Они вместе шестьдесят один год.

Синицыны гостей не ждали, но встретили радушно и приветливо. Их тут все знают как людей отзывчивых, гостеприимных, неунывающих. Бесе­да получилась интересной и непри­нуждённой, хотя некоторые особенно грустные воспоминания давались не без труда.

Семьи будущих супругов переехали в Ставропольский в середине сороко­вых годов, когда зерносовхоз развивал­ся и нуждался в рабочей силе. Мария Максимовна и Анатолий Иванович с юных лет трудились в поле и на току. Здесь и познакомились, потом даже работали вместе. Он — трактористом, она в паре с ним прицепщиком на плу­ге. Следила, чтобы пашня получалась ровной и была определённой глубины. А когда Анатолий уставал, менялись местами: он сам научил девушку во­дить трактор.

Поженились молодые люди в 1953 году. Став мамой, Мария Максимовна устроилась в школу техслужащей, а супруг её продолжал работать в совхо­зе до пенсионного возраста. Они оба ветераны труда, а Анатолий Иванович ещё и труженик тыла. Работали на со­весть — тогда ведь по-другому не уме­ли. Вырастили трёх дочерей, пережив самое страшное, что может случиться с родителями, — потерю ребёнка. Сей­час их радуют четверо внуков и шесть правнуков.

Здоровье, к сожалению, оставляет желать лучшего, особенно тяжело при­ходится Марии Максимовне. Однажды, когда работала с другим трактористом, женщина попала под плуг и получила серьёзную травму ноги. Сейчас с воз­растом эта рана даёт о себе знать осо­бенно сильно. Супруг во всём помогает, поддерживает, ещё и в саду порядок успевает наводить.

В небольшом доме тепло от душев­ной щедрости этой удивительной пары, которую не смогли сломить ни сложное голодное время, ни тяжёлая работа, ни даже горькая потеря. Ведь их всегда бережёт и окружает любовь.

Весь в родителей

Александра Анатольевича Лыко­ва мне представили как достойного продолжателя трудовой династии Лыковых.

Семья его отца — Анатолия Ива­новича, приехала в Ставропольский в далёком 1937 году. С двенадцати лет Анатолий помогал взрослым на севе. После армии работал в со­вхозе комбайнёром, трактористом и сварщиком. Он ветеран труда, посвятивший работе в общей слож­ности 45 лет, награждён медалью «За доблестный труд». Мама — Нина Николаевна, тоже ветеран труда, её стаж — 43 года в животноводстве.

Управлять комбайном и тракто­ром отец научил сына ещё в юно­сти. С тринадцати лет Александр был у него помощником комбай­нёра, а с шестнадцати управлял сложной уборочной машиной уже сам. Позже, чтобы официально по­лучить удостоверение трактори­ста и комбайнёра, сдал экзамены в рамках самоподготовки. После армии вернулся в родной посёлок.Когда совхоз ещё был полон жизни, строился и расширялся. Тут он ра­ботает и по сей день, только теперь предприятие называется ООО Зер­носовхоз «Ставропольский» и осо­быми масштабами производства похвастать не может.

За плечами Александра Анато­льевича 29 лет работы сварщиком, трактористом и комбайнёром, впе­реди их тоже ещё немало, чего-чего, а работы он не боится — роди­тели так приучили.

С супругой Еленой Дмитриев­ной они воспитали четверых де­тей. Старший сын тоже тракторист, работает в Новоселицком районе — преемственность поколений со­храняется.

Ветеран и заслуженный работник культуры

Поскольку речь о юбилее посёлка, мы не могли не навестить одного из его самых авторитетных и уважаемых жителей — ветерана Великой Отече­ственной войны, награждённого орде­ном Славы, и заслуженного работника культуры РСФСР Николая Сергеевича Иващенко. В ноябре ему исполнится девяносто лет.

Николай Сергеевич родом из села Бурлацкого. На фронт попал семнад­цатилетним юношей, участвовал в освобождении Керчи, Севастополя и стран Прибалтики. Дойти до Берлина помешало тяжёлое ранение, и День Победы солдат встретил в госпитале.

После войны работал заведую­щим избой-читальней Бурлацкого, но в очерченных полномочиями рамках Николаю Сергеевичу вскоре стало тесно. Он с детства был активным участником школьной художествен­ной самодеятельности, вот и органи­зовал при читальне драматический и хоровой кружки. Одновременно учил­ся в вечерней школе (заканчивал 10-й класс), затем заочно — на режиссёр­ском отделении народного универси­тета культуры им. Крупской, получил специальность «актёр-режиссёр».

На талантливого заведующего бур­лацкой читальни обратил внимание директор идущего в гору зерносовхоза Я.Э. Бельман. В то время в Ставро­польском уже был заложен фундамент нового Дома культуры. Николай Сер­геевич стал его первым директором и 27 лет бессменно руководил учреж­дением. Долгие годы Ставропольский дом культуры оставался самым боль­шим не только в районе, но и в округе. В нём проходили краевые зональные совещания, смотры. Его художествен­ная самодеятельность к началу 80-х была на пике славы. Коллективы не­однократно занимали призовые места в районе и крае, а на танцы под жи­вую музыку духового оркестра и ВИА съезжались с соседних сёл. В ДК чис­лилось свыше 15 кружков, работала киноустановка — фильмы демонстри­ровались 2-3 раза в день. А Николай Сергеевич стал не только директором, но и сценаристом, постановщиком праздничных мероприятий, режиссё­ром местного театра и наставником молодых коллег.

И сейчас, несмотря на свой пре­клонный возраст, он иногда присут­ствует на концертах и мероприятиях в качестве зрителя, по-прежнему, не теряя оптимизма, шутит: «До девяно­столетия, надеюсь, доживу, а до сто­летнего юбилея — всенепременно!»

Молодой доктор

От одного из самых пожилых жи­телей посёлка мы направились к молодому специалисту. Радует, что молодёжь здесь тоже есть.

Кристина Александровна Стёп­кина родилась и выросла в посёлке Ставропольском. Её родители — со­трудники местного Дома культуры, но девочку с детства интересовала ис­ключительно медицина. Этому были посвящены детские игры, любила лечить животных и всегда знала, что, когда вырастет, станет только врачом. Так и получилось.

Окончила медакадемию, три года трудилась в терапевтическом отде­лении городской больницы г. Ставро­поля, а с начала текущего года она в амбулатории родного посёлка, со­вмещает обязанности заведующей амбулаторией и ведёт приём как участковый терапевт. Окончила спе­циальные курсы. Буквально на днях получит сертификат врача общей практики и будет принимать пациен­тов уже как специалист более широ­кого профиля.

Останется ли новый врач в по­сёлке надолго — покажет время. А пока по программе «Земский док­тор», обеспечившей молодому спе­циалисту солидную материальную государственную поддержку в виде единовременной выплаты, Кристина Александровна будет работать тут ближайшие пять лет. На будущее загадывать не хочет, но пока её всё устраивает — всё-таки здесь малая родина.

Потомки основателей зерносовхоза

В поисках Юрия Дмитриевича Демидова, которого мне порекомен­довали как «золоторукого» умельца, заехали в школу, где он работает учи­телем технологии.

Школа большая, рассчитана на 680 детей, а учатся в ней на данный момент всего 140 ребят. Грустно, но есть и хорошая новость — в текущем году впервые за долгое время в пер­вый класс пришло 24 ученика. Это вселяет надежду.

Юрий Дмитриевич ещё ведёт кружок декоративно-прикладного творчества «Стосак», обучая детей создавать красоту из куска обычной, ничем не примечательной древесины. Его мастерская по оснащённости — одна из лучших в районе, а среди уче­ников — победители и призёры район­ных, краевых, всероссийских и даже международных конкурсов.

Разговорившись, выяснили, что Демидов — потомок самых первых по­селенцев совхоза. Об этом подробнее рассказала его мама — Галина Михай­ловна, кстати, первая в истории Став­ропольского глава поселения.

В 1929 году, когда организовывали новый зерносовхоз, сюда со всех бли­жайших населённых пунктов потяну­лась активная энергичная молодёжь. Среди приехавших были и родители Галины Михайловны: Анастасия Ан­дреевна Иванкина — жительница с. Елизаветинского, и Михаил Андреевич Наумов — выходец из с. Благодарного. Здесь в Ставропольском они познако­мились, а в 1933 году поженились. В семье родилось 5 детей, сейчас из них в посёлке живёт только Галина Ми­хайловна. Единственные годы, прове­дённые вне малой родины, — учёба в кооперативном техникуме и несколько лет работы в с. Каменная Балка по на­правлению, всё остальное время она не расставалась с землёй родной.

Галину Михайловну здесь знают как неутомимую труженицу и большую ак­тивистку. В её трудовой книжке внуши­тельный список занимаемых должно­стей от старшего бухгалтера рабочего кооперативного общества до главного экономиста совхоза. В 1990 году её избрали заместителем председателя сельского совета, а на следующий год после реорганизации назначили гла­вой поселения. С этой должности она и ушла на заслуженный отдых.

Общественной деятельностью жен­щина занимается фактически постоян­но. В разные годы была заместителем председателя женского совета совхо­за, вела экономический кружок и 26 лет возглавляла санитарную дружину. Сей­час вот избрана на второй срок пред­седателем местного отделения Совета ветеранов. В общем, скучать некогда, да и привыкла она к такому ритму жизни: ведь всё успевала: работала, растила двоих сыновей, занималась хозяйством и общественную нагрузку сполна выполняла.

Сейчас у Галины Михайловны уже двое внуков и правнуков, не все живут в посёлке, но каждый знает историю своей семьи — семьи основателей зер­носовхоза.

[slideshow_deploy id=’2661′]