Позаботьтесь о своём здоровье — сделайте прививку



 

 

 

 

 

 

В Благодарненском городском округе идёт подготовка к предстоящему эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В настоящее время уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в БГО низкий, однако, в октябре ожидается сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями негриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения.

В прошедший эпидсезон 2017-2018 гг. 22 тысячи жителей Благодарненского района переболели гриппом и ОРВИ. Привито против гриппа было более 23 тысяч человек — это 40 процентов от совокупного населения района.

Из всех острых респираторных заболеваний грипп — самое серьёзное. Он ослабляет сопротивляемость организма иным вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне могут возникнуть осложнения, которые способны привести к инвалидности и даже гибели пациента. Чаще всего возникают острые пневмонии, сопровождающиеся отёками легких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха.

Прививка от гриппа — мощное профилактическое средство. Она позволяет снизить заболеваемость гриппом, а среди заболевших уменьшить тяжесть болезни и свести к минимуму риск развития осложнений и летальных исходов. Вакцинные штаммы вируса гриппа ежегодно обновляются. Для иммунизации применяются инактивированные вакцины, которые являются высокоочищенными препаратами. Вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок.

За счёт средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизация проводится в «группах риска», к которым относятся: дети с 6 месяцев, учащиеся с 1 по11 классов; студенты; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; пожилые люди старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; граждане с хроническими заболеваниями.

Проводить вакцинацию необходимо ежегодно, потому что даже если состав вакцины не изменился, противогриппозный иммунитет с течением времени снижается и может быть недостаточным для защиты от заболевания.

В лечебно профилактические учреждения района поступление вакцины ожидается в сентябре. При отсутствии противопоказаний прививку можно сделать в государственных медицинских организациях по месту жительства. В Благодарненском районе за счёт средств Федерального бюджета в предэпидемический период 2018-2019 гг. запланировано привить против гриппа 23 тысячи 870 человек, в том числе 6 тысяч 630 детей. А руководителей предприятий и организаций, не вошедших в «группы риска», просим не забывать о здоровье сотрудников и выделить финансовые средства для закупки противогриппозной вакцины.

Ольга КРИВОРУЧКО,

начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по СК в Благодарненском районе