Пожарная безопасность глазами детей


13 марта в Доме детского творчества состоялось торжественное награждение участников и победителей районного этапа краевого конкурса детского творчества по пожарной безопасности, организованного краевым министерством образования совместно с ГУ МЧС России по Ставрополью и при поддержке общества с ограниченной ответственностью фирмы «Алкор» с целью изучения детьми правил пожарной безопасности и мер по защите от огня их жизни и здоровья, привлечения ребят к предупреждению пожаров по причине детской шалости.

В мероприятии приняли участие почётные гости — ведущий специа­лист отдела образования админи­страции Благодарненского муници­пального района Ставропольского края Е.А.Ковалёва, начальник отде­ла надзорной деятельности по Бла­годарненскому району УНД ГУ МЧС России по СК Д.А.Жерлицин, заме­ститель директора экспертного цен­тра по оказанию услуг в области по­жарной безопасности общества с ограниченной ответственностью фирмы «Алкор» В.А.Кущёв.

Участникам мероприятия был показан документальный фильм, рассказывающий о том, что такое огонь, какие он может нести пагуб­ные последствия и как нужно вести себя в различных ситуациях в слу­чае обнаружения пожара.

Затем началась церемония награждения участников и по­бедителей конкурса, в которой приняли участие 56 учащихся об­щеобразовательных учреждений района, Дома детского творчества и Центра дополнительного образо­вания, представившие на суд кон­курсного жюри изделия различных видов декоративно-прикладного и художественно-изобразительного творчества. При рассмотрении ра­бот оценивались творческий под­ход, соответствие тематике, нова­торство и оригинальность, уровень мастерства, художественный вкус и т. п. Победители определялись по возрастным группам в номинациях.

Итак, в номинации «Художествен-но-изобразительное творчество» места распределились следующим образом:

в возрастной категории до 7 лет — 1 место — Артём Шевченко (СОШ №13), 2 место — Максим Капшуков (СОШ №5);

в возрастной категории 8-10 лет — 1 место — Дмитрий Ботвинкин (СОШ №15), 2 место — Елена Порошина (СОШ №7), 3 место — Светлана Ря­шенцева (СОШ №12);

в возрастной категории 11-14 лет — 1 место — Алина Шорохова (СОШ №9) и Инна Сидельникова (СОШ №9), 2 место — Александра Иванова (СОШ №15), 3 место — Михаил Сен­ков (СОШ №1).

В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:

в возрастной категории 8-10 лет — 1 место — Снежанна Ряшенце­ва (СОШ №12), 2 место — Вероника Шмаргунова (СОШ №7), 3 место — София Черемисина (СОШ №7);

в возрастной категории 11-14 лет- 1 место — Ксения Малиёва (ДДТ), 2 место — Ирина Жукова (ЦДО);

в возрастной категории 15-18 лет — 1 место — Татьяна Любенко (ДДТ), 2 место — Татьяна Василенко (СОШ №3).

В номинации «Технические виды творчества»:

в возрастной категории 8-10 лет — 1 место — Софья Богомолова (СОШ №1), 2 место — Константин Дарчия (ЦДО);

в возрастной категории 11-14 лет — 1 место — Кирилл Чеботарёв (ДДТ), 2 место — Мария Беленькая (ЦДО).

Работы победителей направле­ны на краевой этап конкурса дет­ского творчества по пожарной без­опасности. Победители и призёры районного этапа награждены Почёт­ными грамотами отдела образова­ния БМР СК и ОНД по Благодарнен­скому району УНД ГУ МЧС России по СК, а также сувенирами, участ­ники — Благодарственными письма­ми ОНД по Благодарненскому райо­ну УНД ГУ МЧС России по СК.

Активное участие в конкур­се приняли ученики СОШ №1 (ди­ректор Н.Г.Сергеева) и СОШ №15 (С.В.Коваленко) города Благодар­ного, СОШ №5 села Спасского (А.Н.Иванова), воспитанники Цен­тра дополнительного образования детей (И.М.Борисова) и Дома дет­ского творчества (Л.А. Лемешкова).

Вячеслав КАМСКИЙ