Познакомились с Евангелием


В целях ознакомления учащихся с шедеврами древнерусской книжности, с историей деятельности Кирилла и Мефодия для отечественной книжной культуры в СОШ №4 проведён устный журнал, посвящённый 450-летию первой печатной православной книги. Встреча настоятеля Свято-Никольского храма с. Сотниковского иерея Игоря Дудко с учащимися 5 — 10-х классов была приурочена к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

 В связи с темой устного журнала «Книга и книжность в истории Древ­ней Руси» юные исследователи 4 «Б» класса под руководством учи­теля Т.В.Костромских подготовили сообщение об истоках славянской письменности и книжных богатствах Руси. Шестиклассницы А.Бобкова и М.Икряева повели разговор о том, как создавались рукописные книги, а Т.Рачкова и Т.Петрова (ученицы 10 «А» класса) рассказали о техно­логии книгопечатания.

Но самым запоминающимся и познавательным было выступле­ние о. Игоря, который рассказал о первой и главной книге для хри­стианина — Евангелии. Ребята впер­вые увидели этот редкостный эк­земпляр, которому более 100 лет, с увлечением знакомились с древни­ми источниками на книжной выстав­ке, подготовленной библиотекарем школы Е.А.Христенко. Учащие­ся, учителя благодарны священни­ку Свято-Никольского храма Игорю Дудко за предоставленную возмож­ность прикоснуться к истории ред­костных экземпляров православной книги и интереснейшую встречу.

Татьяна КОМАРОВА,

заместитель директора

по ВР СОШ №4