Права или обязанности


Знают ли дети, какими правами они обладают? В какой ситуации закон придёт на помощь? Права человека должен знать каждый для того, чтобы грамотно ими воспользоваться, суметь их отстоять.

Именно поэтому волонтёрский отряд СОШ №5 с. Спасского орга­низовал среди учащихся кинопоказ, посвящённый Единому дню за­щиты прав ребёнка.

Фильмы были подобраны согласно возрастной категории: в началь­ных классах — отрывки из мультфильмов, демонстрирующие наруше­ние или соблюдение прав, а старшеклассникам был продемонстриро­ван документальный фильм, рассказывающий о конвенции — докумен­те о правах ребёнка, состоящем из 54 частей, каждая из которых опи­сывает определённое право.

В завершение кинопоказов активисты волонтёрского отряда «От сердца к сердцу» провели дискуссии и беседы на данную тему. Школьники с увлечением отвечали на вопросы, находили пути реше­ния предложенных проблемных ситуаций.

В ходе бесед убедились — не все дети знают о своих правах, а не­которые даже путают их с обязанностями. Поэтому решили провести ряд подобных мероприятий, направленных на изучение прав детей, для улучшения их знаний.

Ольга ЛУКАШОВА,

педагог-организатор СОШ №5