Правомерны ли действия энергетиков?


Уважаемая редакция! Прочитал в районной газете № 90 от 25 но­ября 2015 г. статью «В Благодарном «умные» электросчётчики — бес­платно!» и у меня сразу возникло чувство недоверия к данному новше­ству и подозрение — не пытаются ли нас в очередной раз обмануть? Нам и со старыми электросчётчиками частенько приписывали за­долженности, ссылаясь на технические ошибки, а теперь, если по­требитель не будет участвовать в контроле за действиями энергос­набжающей организации, вообще неизвестно, что будет творить­ся. Да ещё новые счётчики энергетики хотят устанавливать на фа­садах наших домов, а если замыкание, пожар?.. Они ведь без надзора! На мой взгляд, это незаконно! Поэтому хотелось бы на страницах районной газеты прочитать разъяснение надзорных органов по дан­ному поводу — правомерны ли действия энергетиков?

В. МЕДВЕДЕВ, г. Благодарный

Копию письма нашего читателя редакция направила в прокурату­ру района с просьбой прокомментировать законность действий работ­ников энергоснабжающей организации, но, видимо, надзорники пере­дали право ответа на поставленные вопросы самим энергетикам:

Всё в рамках закона

На ваше письмо в прокуратуру района поясняю следующее:

— В соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации (п. 144 Основных положений функционирова­ния различных рынков электрической энергии, утверждённых поста­новлением правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442, п. 1 ст. 13 феде­рального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-фз «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении измене­ний в отдельные законодательные акты РФ»), приборы учёта электри­ческой энергии подлежат установке на границах балансовой принад­лежности смежных субъектов розничного рынка (в местах подклю­чения на фасаде здания). Таким образом, устанавливаемые ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» приборы учёта электрической энергии на фасаде зданий обеспечивают соблюдение требований законода­тельства РФ к местам установки таких приборов учёта. Устанавливае­мые щиты учёта оборудованы автоматическими выключателями, обе­спечивающими защиту от коротких замыканий электропроводки и пе­регрузок в электрической сети.

Устанавливаемые приборы учёта обеспечивают дистанционную пе­редачу показаний, что исключает перерасчёты за потреблённую элек­трическую энергию, связанные с начислением среднемесячного объёма потребления электрической энергии или нормативов потребления ком­мунальной услуги по электроснабжению. Так как приборы учёта уста­навливаются на фасаде домовладения, абоненты в любое время могут самостоятельно осуществлять снятие показаний с целью проверки пра­вильности начислений за потреблённую электрическую энергию.

Александр ШУЛЯКОВ, начальник участка электросети

г. Благодарный