Правопорядок


 

Отключили за… уплату?

В прокуратуру района поступила жалоба от жителя Благодарного на незаконное отключение его от электроснабжения участком «Элек­тросеть» г. Благодарного.

В соответствии с п.1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения орга­низация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединен­ную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно квитанциям, оплата абонентом за потребляемую электро­энергию производилась ежемесячно, но на участке его почему-то за­писали в должники и отправили два уведомления от 29.10.2015 г. и от 30.11.2015 г. На них отсутствуют адрес абонента и его лицевой счёт, а вместо отметок о вручении написано малопонятное «ув. в двери».

Это свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих обязанно­стей должностными лицами участка «Электросеть» г. Благодарного. Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства начальнику участка «Электросеть» г. Благодарного.

Любитель выпить за рулём будет наказан

Прокуратурой Благодарненского района утверждено заключение по обвинению жителя Благодарненского района Г. по ст.264.1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что 5.11.2015 г. обвиняемый управлял транспортным средством в состоянии алко­гольного опьянения (проводилось освидетельствование).

При этом Г. ранее уже привлекался к административной ответ­ственности за аналогичное правонарушение.

Уголовное дело вместе с утверждённым заместителем прокурора района обвинительным заключением направлено в мировой суд Бла­годарненского района для рассмотрения по существу.

Санкцией статьи 264.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательных работ, принудительных работ, а также лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до трёх лет.

На десять лет в колонию за разбой

Прокуратурой Благодарненского района поддержано государствен­ное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина А. Рад­жабова. Он признан виновным в разбое, совершённом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 162 УК РФ).

Установлено, что гражданин Раджабов договорился с неизвест­ным, который в ходе следствия пока не установлен, ограбить запра­вочную станцию.

Они подъехали к АГЗС № 35 в г. Благодарном. После того как со­трудник станции заправил бак автомобиля 15 литрами «Пропана», Раджабов ударил его, а сообщник проник в помещение АГЗС и похи­тил оттуда 32 000 рублей.

Приговором Благодарненского районного суда Раджабову назначе­но наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

В отношении неустановленного лица ведётся следствие.

За угрозу ответит по закону

Прокуратурой Благодарненского района поддержано государствен­ное обвинение по уголовному делу в отношении гражданки М. Раба­дановой. Она признана виновной в совершении преступления, преду­смотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

В с. Мирном между гражданкой Рабадановой и потерпевшей на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе ко­торого Рабаданова грозилась убить женщину, размахивала ножом и пыталась ударить её им в живот.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Благодарнен­ского района СК Рабадановой назначено наказание в виде 1 года огра­ничения свободы.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор Благодарненского района

старший советник юстиции