Халатность водоканала не осталась незамеченной


Прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданки, проживающей по адресу: Благодарненский район, г. Благодарный, пл. Строителей, д.13, о необоснованном начислении задолженности в размере 243 648,97 руб. филиалом ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — Благодарненский «Межрайводоканал» (далее — водоканал).

В ходе проверки установлено, что согласно акту «О нарушении правил пользования питьевой водой абонентом» произошло несанк­ционированное вмешательство в работу одного из приборов учёта хо­лодного водоснабжения. Водоканал произвёл доначисление размера платы за водоснабжение, исходя из объёма коммунального ресурса, рассчитанного по пропускной способности трубы при круглосуточ­ной работе за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выяв­лено несанкционированное вмешательство в работу прибора учёта. В результате абоненту пришло уведомление о начислении задолженно­сти — 243 648,97 руб.

Однако о внеплановом прибытии контролёра абонента не уведом­ляли, последняя на сверку специалистов водоканала не приглашала, и, таким образом, время проверки согласовано не было. В соответствии с п.31е (1) «Правил предоставления коммунальных услуг собственни­кам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354, исполнитель услуг (в данном случае водоканал) обязан осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие по­казаний индивидуальных приборов учёта.

Таким образом, проверка абонента прошла с нарушением, потре­битель не был уведомлён, время не согласовано. Кроме того, при ме­ханическом повреждении прибора (п.81(12) Правил) расчёт за потре­блённую коммунальную услугу производится из средних показаний прибора.

На основании этого в адрес начальника филиала ГУП СК «Ставро­полькрайводоканал» — Благодарненский «Межрайводоканал» внесе­но представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор Благодарненского района

старший советник юстиции

  Незаконное привлечение к ответственности

В прокуратуре района проведена проверка по установке дорожных знаков 6.4 (место парковки) в совокупности со знаком дополнительной информации 8.17 (инвалиды) и знаком дополнительной информации (таблички) 8.2.5 (зона действия), что в свою очередь является нарушением ГОСТа Р 52289-2004.

За период с октября 2015-го по февраль 2016 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Благодарненскому району на участках местности, расположенных вблизи входа в магазин «Магнит» и при входе в Детскую поликлинику, по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ было при­влечено 18 человек.

В ходе проверки установлено, что правилами дорожного движения предусмотрен дорожный знак дополнительной информации — 8.2.5 — «зона действия знака», визуально похожий на знак дополнительной информации — 8.1.3 — «расстояние до объекта». Знак 8.2.5 указывает зону действия установленных вместе с ним дорожных знаков, но при­меняется только для определения зоны действия знаков и не устанав­ливается со знаком 6.4. Следовательно, табличка 8.2.5 была не закон­но установлена со знаком 6.4 и табличкой 8.17, в нарушение требова­ний приложения 1 «Дорожные знаки» к ПДД и требований ГОСТа.

Таким образом, знак был установлен незаконно, и работники по­лиции, которые обязаны знать (в первую очередь ПДД), привлекали граждан незаконно к административной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями в Благодарненский районный суд принесено 18 протестов на незаконные постановления ОГИБДД ОМВД России по Благодарненскому району, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объёме, постановления о привлечении к ад­министративной ответственности признаны судом незаконными.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, ОГИБДД ОМВД России по Благодарненскому району обжаловал решения в апелляционном порядке.

Определением апелляционной коллегии Ставропольского краевого суда все решения Благодарненского районного суда оставлены без из­менения, а жалобы ОГИБДД ОМВД России по Благодарненскому рай­ону без удовлетворения.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор Благодарненского района

старший советник юстиции