Праздник детства в Благодарном


Первый день лета порадовал было благодарненцев солнечным теплом, но внезапно набежали тучки — предвестники дождя. Даже это не испортило праздничного веселья — 1 июня Благодарный отмечал Международный день защиты детей — праздник, который является напоминанием того, что мы должны сделать всё возможное, чтобы наши дети росли счастливыми и жизнерадостными.

С утра на центральной площади районного центра звучали музыка и детский смех. К 10 часам здесь собрались дошколята в сопровождении мам, бабушек и старших братьев и сестёр; школьники из пришкольных детских лагерей города, а также дети постарше, у которых начались летние школьные каникулы.

С ярко и красочно украшенной сцены участников праздника приветствовала героиня всеми любимой сказки Алиса, которая вместе со своими друзьями, сказочными персонажами Кроликом и Шляпником, увлекла детвору в сказочное путешествие «В страну детских радостей», где их ждало много всего интересного. Весёлое странствие плавно перешло в сказочную дискотеку.

Мальчишки и девчонки, дав волю чувствам и эмоциям, кто как умеет отплясывали под знакомые мелодии популярных детских песен в кругу любимых сказочных, киношных и мультипликационных героев: Красной Шапочки, Черепахи Тортиллы, Алисы, фиксиков, весёлых клоунов и других.

Далее для ребятни была организована игровая программа. Участники разделились на две команды и соревновались между собой в силе и ловкости, участвуя в различных конкурсах, подбадриваемые весёлыми ведущими-фиксиками Симкой и Ноликом. А пока одни бегали, выполняя задания, другие — погрузились в творчество, приняв участие в конкурсе рисунков на асфальте. Всем участникам этого действа выдали разноцветные мелки и предоставили место на асфальте.

После конкурсной и игровой программ детей от имени всех мам поздравила с первым днём лета и Международным днём защиты детей председатель районного женского совета В.П.Дулепова. Она пожелала юным горожанам быть всегда счастливыми и красивыми, как сегодня, расти любознательными, активными, целеустремлёнными, чтобы привести страну к светлому будущему. Вручила детям сладкие угощения.

Ещё участников праздника ждало научно-познавательное шоу «Открывашка». Ведущая шоу, профессор Открывашкина, пригласила детвору в свою «секретную лабораторию» на встречу с чудесами. Здесь ребята узнали о чудотворных свойствах «сухого льда», с помощью которого профессор Открывашкина на глазах удивлённой детской публики «замораживала» воздух, управляла огнём, готовила научную газировку и научные мыльные пузыри, а также превращала живую розу в «хрустальную» с помощью жидкого азота и т.п.

На протяжении всего праздника на площади работали различные аттракционы и выездная торговля. Каждый ребёнок мог найти себе занятие по душе. Было очень весело и интересно.

В 13 часов в районном Доме культуры состоялась праздничная программа «Зазеркалье», главными зрителями которой, конечно же, были юные горожане. Праздничные мероприятия в честь праздника детства прошли во всех населённых пунктах района.

И пусть послеобеденный ливень смыл рисунки на асфальте, но конкурсы, концерты и выступления артистов в этот день подарили всем незабываемые впечатления. Уверен, что теперь задора и бодрости детворе хватит на всё время летних каникул, ведь в мире нет ничего более ценного и важного, чем детство.

[slideshow_deploy id=’7103′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА