Праздник добра, ума и радости открытий


25 января стартовал районный конкурс педагогического мастерства «Созвездие-2017» и муниципальный этап всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В этом году в состязаниях приняли участие 49 конкурсантов.

Торжественное открытие конкурса состоялось в СОШ №1 г. Благодарного. Здесь собрались лучшие представители благодарненского учительства: заслуженные работники образования, опытные педагоги и молодёжь. Но главными героями праздника, безусловно, были конкурсанты, те, кто рискнул заявить о себе и побороться за звание лучшего по профессии, показать свои знания и профессиональное мастерство на районном уровне. Всех присутствующих ярким и красочным выступлением приветствовали учащиеся первой школы.

С напутственной речью обратился к участникам торжества заместитель главы администрации Благодарненского муниципального района П.М. Мещеряков. Он поздравил педагогов района с открытием конкурса, пожелал конкурсантам достойно выдержать все испытания и своей настойчивостью, увлечённостью как можно полнее реализовать личностный и творческий потенциал, удачи и победы.

Поздравила коллег с началом конкурса профмастерства учитель начальных классов СОШ №9 г.Благодарного Е.И. Квасникова — лауреат конкурса «Созвездие-2016» в номинации «Учитель года-2016». Она пожелала конкурсантам всесторонне проявить свой педагогический талант и добиться победы: «Пусть знания и труд, искусство и творчество станут вашими верными союзниками!»

После представления жюри участников церемонии приветствовали работники культуры, звучали песни в исполнении артистов городской клубной системы.

По завершении торжественной части все разошлись по аудиториям и классам для проведения конкурсных мероприятий. Занятия, уроки, презентации педагогических проектов, публичные выступления, методические семинары, мастер-классы на протяжении трёх дней проходили на базе городских школ №1 и №15, а в номинациях «Воспитатель года» и «Воспитатель года. Педагогический дебют» — на базе детского сада №5.

В первый день конкурса на суд коллег и жюри были представлены уроки и самоанализ в номинациях «Учитель года-2017» и «Педагогический дебют», мероприятия с детьми в номинациях «Воспитатель года-2017» и «Воспитатель года. Педагогический дебют», а также открытые занятия и защита образовательной программы в самой многочисленной номинации «Сердце отдаю детям». Кроме того, прошли методические семинары у учителей, публичные выступления дебютантов и жюри определило победителя среди молодых воспитателей.

Во второй конкурсный день педагоги и воспитатели продолжили делиться профессиональным опытом и методикой преподавания на учебных занятиях и мероприятиях с детьми. Дебютанты-учителя представили презентации педагогических проектов под названием «У меня это хорошо получается», приняли участие в обсуждении педситуаций, а жюри определило победителя в конкурсе «Сердце отдаю детям».

Третий день конкурса позволил членам жюри определить лауреатов в номинациях «Учитель года-2017», «Воспитатель года-2017» и «Педагогический дебют», которым предстояло дать мастер-классы, поучаствовать в пресс-конференции, публичных лекциях и педсовете. В этот же день в борьбу вступили конкурсанты в номинации «Лучший учитель ОБЖ», которые провели открытые уроки и защитили творческие проекты.

И вот, конкурс профессионального мастерства завершён, жюри подвело итоги, определив призёров и победителей в номинациях.

27 января в празднично украшенном актовом зале СОШ №15 состоялось закрытие районного конкурса «Созвездие-2017» и муниципального этапа конкурса «Сердце отдаю детям», чествование и награждение победителей и призёров.

В качестве почётных гостей в мероприятии приняли участие заместитель директора ООО фирмы «Алкор» — постоянного спонсора районных конкурсов педагогического мастерства — В.А. Кущёв, руководители и педагоги образовательных организаций района.

Конкурсанты принимали поздравления и пожелания доброго здоровья, больших профессиональных успехов, новых педагогических инициатив, творческих удач и достижений в благородном труде по обучению и воспитанию молодого поколения.

Поздравил коллег с успешным завершением конкурса начальник отдела образования администрации БМР В.В. Панфёров, выразил слова благодарности коллективам городских школ №1 и №15, детского сада №5, отдела образования и центра по обеспечению деятельности образовательных организаций района за огромную кропотливую работу по организации и проведению конкурса профессионального мастерства педагогов, пожелал победителям достойно представить наш район на краевом этапе.

Далее поздравления, Почётные грамоты отдела образования администрации БМР и денежные вознаграждения от районной организации профсоюза работников образования и науки РФ за активное участие в конкурсе принимали все конкурсанты, не вошедшие в число призёров и победителей. Все они поднимались на сцену под аплодисменты коллег, ведь каждый из них уже победитель — мастер своего дела, отважившийся принять участие в конкурсе.

Самым волнующим, радостным и эмоциональным моментом праздника стала церемония награждения победителей и призёров конкурса — лучших педагогов 2017 года. Для поздравления и награждения призёров и лауреатов конкурса на сцену были приглашены начальник отдела образования администрации БМР В.В. Панфёров, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки РФ О.И. Барсукова и  заместитель директора ООО фирмы «Алкор» В.А. Кущёв.

 В конкурсе педагогов дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям» победу праздновала М.В. Мирошниченко (СОШ №1). Второе и третье места заняли Л.И. Милосердова (СОШ №15) и С.Э. Нацвалян (СОШ №6).

В номинации «Воспитатель года. Педагогический дебют» звания победителя удостоена Н.В. Петанова, воспитатель д/с №3 (г.Благодарный).

В номинации «Педагогический дебют» победителем стала Ю.Ю. Лагунова, учитель начальных классов СОШ №9.

В номинации «Лучший учитель ОБЖ» победу одержал М.В. Погорелов, педагог СОШ №7 (с.Каменная Балка).

В номинации «Воспитатель года-2017» звания победителя удостоена Н.А. Шуваева, воспитатель д/с №4 (с.Александрия). Второе и третье места заняли воспитатели д/с №28 (г.Благодарный) Е.В. Стрепетова и д/с №16 (с.Сотниковское) И.В. Правоторова.

В номинации «Учитель года-2017» победу одержала А.В. Кущёва, учитель начальных классов СОШ №1, на втором и третьем местах Е.В. Кулешова, учитель начальных классов СОШ №4 (с.Сотниковское), и Л.Ю. Баркалова, учитель русского языка, литературы и МХК СОШ №16 (с.Шишкино).

От имени всех конкурсантов и организаторов начальник отдела образования администрации БМР В.В. Панфёров вручил Благодарственные письма за активное участие в организации и проведении конкурса руководителям коллективов: В.А. Кущёву (ООО фирма «Алкор»), Н.Г. Сергеевой (СОШ №1), С.В. Коваленко (СОШ №15), А.В. Щегольковой (д/с №5).

О.И. Барсукова вручила Благодарственные письма Ставропольской краевой организации профсоюза работников образования и науки РФ и денежные поощрения районной профсоюзной организации заведующей д/с №5 А.В. Щегольковой, старшим воспитателям д/с №5 С.С. Дикусаровой и д/с №29 Т.Н. Пожидаевой.

На протяжении всего торжества конкурсантов и зрителей радовали своими вокальными и танцевальными выступлениями артисты городской клубной системы и Дома детского творчества.

Завершился ещё один праздник добра, ума и радости открытий. Остались позади тревоги и волнения конкурсантов. В благодарненском педагогическом созвездии зажглись новые звёзды, ярко заявив о себе. Остаётся пожелать нашим победителям успехов на краевых конкурсах педагогического мастерства по своим направлениям.

[slideshow_deploy id=’9219′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА

 Кстати

На закрытии конкурса «Созвездие-2017» была вручена Почётная грамота министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников и многолетний добросовестный труд в системе образования Ю.Д. Демидову, учителю технологии СОШ №3 пос. Ставропольского.

Поздравления и цветы в этот день принимала директор Красноключёвской СОШ №12 В.Ф. Мищенко, 26 января отметившая свой юбилей.

Состоялось награждение педагогов, принимавших участие в конкурсах 2016 года:

Н.А. Алтуховой — победительницы муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года Ставрополья-2016», педагога-библиотекаря СОШ №1 города Благодарного;

Е.Н. Зайцевой — победительницы районного и участницы зонального этапов всероссийского конкурса «Воспитать человека» в номинации «Социальный педагог», социального педагога СОШ №13 села Мирного;

Л.В. Гончар — победительницы районного и зонального этапов, призёра краевого этапа всероссийского конкурса «Воспитать человека» в номинации «Заместитель директора по воспитательной работе», заместителя директора по ВР СОШ №15 города Благодарного;

Т.В. Луценко — победительницы краевого этапа всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя», учителя русского языка и литературы СОШ №9 города Благодарного;

С.Н. Шуленина — победителя районного и краевого этапов, участника финала VII всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2016», учителя физической культуры СОШ №2.