Праздник со слезами на глазах


9 Мая благодарненцы вместе со всей страной отпраздновали очередную годовщину Дня Победы. И стар и млад в этот день сочли своим долгом выйти на торжественный митинг. Ведь это не просто национальный праздник, это дань памяти павшим воинам. В Благодарном митинг состоялся у мемориала «Огонь Вечной Славы». В нём приняли участие представители трудовых коллективов города, общественных организаций, школьники, студенты, а также ветераны Великой Отечественной войны — живые свидетели страшных событий военного лихолетья.

9 мая в Благодарном, как и по всей стране, прошли праздничные мероприятия, посвящённые 71-й годовщине Великой Победы.

Начало празднованию по­ложило шествие колонны «Бессмертного полка», ко­торая в этом году проследовала от здания военного комиссариата райо­на к мемориалу «Огонь Вечной Сла­вы». Более 600 горожан всех возрас­тов с портретами своих фронтовиков медленным шагом прошли по улице Первомайской, отдавая дань памяти доблестным защитникам Отечества, которые уже никогда не смогут сами пройти в полковой колонне.

У мемориала полк занял своё по­чётное место. Здесь состоялся ми­тинг, посвящённый очередной годов­щине Великой Победы. На почётном месте расположились ветераны Ве­ликой Отечественной войны, труже­ники тыла, дети войны. По официаль­ным данным, в районе осталось в жи­вых 60 ветеранов ВОВ, в празднова­нии Дня Победы приняли участие ме­нее десятка. Грудь фронтовиков укра­шали заслуженные награды — симво­лы доблести и отваги, проявленные в борьбе с вероломным врагом.

С очередной годовщиной Побе­ды благодарненцев и гостей города поздравили глава Благодарненского муниципального района С.Т. Бычков, председатель Совета БМР СК И.А. Ерохин, глава города Благодарного Д.А. Тормосов, начальник отдела во­енного комиссариата Ставропольско­го края по Благодарненскому району Д.Ю. Пахомов, участник Великой От­ечественной войны А.И. Кобзев и По­чётный гражданин города Благодар­ного З.И. Головко.

Красной нитью в выступлениях участников митинга прошла мысль о том, что все мы в неоплатном долгу перед теми, кто мужеством и героиз­мом, ценой своей жизни подарил нам свободу и веру в будущее. Память о подвиге, совершённом нашими деда­ми и прадедами в годы Великой Оте­чественной войны, бессмертна.

Участники митинга почтили свет­лую память воинов, павших за сво­боду и независимость нашей Родины, традиционной минутой молчания.

У мемориала в память о героиче­ских земляках был дан старт авто­пробегу «Героям Победы», в котором приняли участие автолюбители горо­да Благодарного. Несколько десятков автомобилей с символическими ри­сунками и надписями: «На Берлин», «Спасибо деду за Победу», «Т-34», украшенные Георгиевскими лентами, с флагами России и копиями Знамени Победы проехали по городским ули­цам. Старт автопробегу дали ветеран ВОВ А.И. Кобзев и военный комиссар района Д.Ю. Пахомов.

Завершилось торжественное ме­роприятие возложением гирлян­ды Славы, венков и цветов к мемо­риалу «Огонь Вечной Славы». По­чётное право первыми покинуть ме­мориал было предоставлено участ­никам акции «Бессмертный полк». Под аплодисменты горожан колонна «Бессмертного полка» неспешно по­кидала мемориал. Это было потря­сающее и очень волнительное зре­лище, как будто погибшие солдаты и умершие фронтовики снова встали в строй — молодые, полные сил и планов на мирную жизнь. Они живут в памя­ти родных, продолжаясь в своих вну­ках и правнуках. У многих участников колонны и зрителей на глазах высту­пили слёзы. «Бессмертный полк» ока­зался самой многочисленной колон­ной в победном шествии. Полк ухо­дил, чтобы снова вернуться сюда спу­стя год.

Все без исключения участники ше­ствия говорили о его важности. Уве­рен, что и дальше география прове­дения маршей «Бессмертного полка» должна расширяться.

Проект «Бессмертный полк» спла­чивает людей разных поколений. Пока он существует — память о подвиге со­ветского солдата не будет забыта. Че­рез несколько лет, когда живых вете­ранов не останется, возможно, все па­рады в День Победы будут проходить в таком формате.

Праздник продолжился на цен­тральной площади и в городском пар­ке, где благодарненцев ждала боль­шая культурно-развлекательная про­грамма, подготовленная творческими коллективами города и района. Зву­чали песни военных лет в исполне­нии которых вместе с артистами при­нимали участие горожане. Работала полевая кухня, где каждый желающий мог отведать солдатской каши. На ра­дость детворе функционировали раз­личные аттракционы, кругом царили веселье, радость и праздничное на­строение. Завершился праздник в 22 часа традиционным салютом, раскра­сившим ночное небо над городом раз­ноцветьем красок. Аналогичные ме­роприятия прошли во всех населён­ных пунктах района.

[slideshow_deploy id=’6960′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА