Праздник здоровья в детском саду


В детском саду №1 «Ягодка» города Благодарного состоялся день открытых дверей «Здоровье детей в руках взрослых».

В мероприятии приняли участие родители воспитанников детского сада, представители Благодарненской районной больницы, управления образования и молодёжной политики администрации БГО, СМИ и др.

В музыкальном зале гостей приветствовала заведующая ДОУ Л.К. Любителева. Она отметила, что одной из главных человеческих ценностей является здоровье, и особенно — здоровье детей. Основы здоровья формируются в дошкольном возрасте благодаря здоровьесберегающим технологиям, представляющим собой систему воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мер, которые осуществляются в процессе взаимодействия детей, педагогов и родителей.

В рамках дня открытых дверей педагогами ДОУ было проведено мероприятие «Детский сад: аспекты взаимодействия образовательной организации с родителями воспитанников в вопросах физического воспитания и оздоровления детей».

Педагоги познакомили собравшихся с методиками физвоспитания и оздоровления детей, ежедневно применяемых в работе с дошкольниками. Воспитанники детского сада показали, как проходят спортивные занятия, разминки и музыкальный массаж. Родители приняли активное участие в подвижных играх, разучили простые гимнастические упражнения для укрепления осанки, профилактики плоскостопия, научились делать гимнастику мозга, глаз и другие, чтобы в дальнейшем самостоятельно проводить занятия с детьми в домашних условиях.

В завершение мероприятия родители поделились своим опытом сохранения и укрепления здоровья детей. Наиболее популярными оказались систематические занятия физкультурой и спортом, закаливание, совместные прогулки и путешествия.

Всем участникам праздника здоровья были вручены памятки с правилами здорового образа жизни и советами психолога по здоровьесбережению детей.