Предприятия жилищно-коммунального хозяйства к зиме готовы!


Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко по поручению губернатора Владимира Влади­мирова выступил с докладом в ходе выездного заседания правитель­ственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабже­ния (федерального штаба) по подготовке к осенне-зимнему периоду в Северо-Кавказском федеральном округе. Мероприятие состоялось в Ставрополе.

В своём докладе министр отметил готовность организаций топливно-электроэнергетического комплекса края к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 годов.

— Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период получены всеми организациями электроэнергетики края. Проблемные вопросы в ходе подготовки к прохождению осенне-зимнего периода не возника­ли, — сказал Виталий Хоценко.

Для успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода на тепловых электрических станциях Ставрополья создан аварийный запас мазута в объёме 121,5 тысячи тонн при плане 100 тысяч тонн. Организации газовой отрасли АО «Газпром газораспределение Став­рополь» и ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» в полном объёме вы­полнили мероприятия по переходу на «зимний» режим работы.

Министр добавил, что подготовка к прохождению ОЗП велась под контролем краевого штаба по обеспечению безопасности электроснаб­жения. Его дежурная служба создана на базе министерства.

Наступление зимних холодов, как водится, никто не планирует, они нередко в прямом смысле слова обрушиваются на нас как снег на голо­ву. Тем более, подготовка всего комплекса ЖКХ к зимнему сезону была и остаётся важнейшей задачей и центральных, и региональных, и му­ниципальных властей. Подготовка к зиме становится одним из крите­риев оценки эффективности работы руководителей ЖКХ и органов ис­полнительной власти. О том, как подготовился к предстоящим холодам Благодарненский муниципальный район, читайте в нашем материале.

По сообщению отдела муниципального хозяйства администрации БМР СК, все работы по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса района к работе в осенне-зимнем периоде 2016-2017 года были проведены в плановом режиме и в установленные сроки. К зиме было подготовлено: 150,8 тыс. кв. метров жилищного фонда; 25 ко­тельных; 19 км тепловых сетей; 10 насосных станций водопровода; одно очистное сооружение водопровода пропускной способностью 28 тыс. куб. метров в сутки; 3 канализационные насосные станции; одно очистное сооружение канализации пропускной способностью 10 тыс. куб. метров в сутки; 37,3 км канализационных сетей; 264,63 км элек­трических сетей; 148,98 км ветхих электрических сетей; 94 трансфор­маторных подстанции; 21 специальная машина для механизированной уборки, 836,64 км газопроводов и т.п.

Более подробно о подготовке предприятий жилищно-коммунального комплекса Благодарненского муниципального района к работе в осенне-зимних условиях рассказали руководители коммунальных служб.