Продолжается преображение территории близ мемориала «Огонь Вечной Славы»



В Благодарненском районе продолжается благоустройство территории, прилегающей к мемориалу «Огонь Вечной Славы».

Напомним, в прошлом году проект по благоустройству победил в народном голосовании в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Его сумма составила более двадцати пяти миллионов рублей. Средства были выделены на основе софинансирования из федерального, краевого и окружного бюджетов.

Значительную долю финансов предоставляет правительство Ставропольского края.



По проекту будет благоустроена территория по улице Комсомольской, от здания ЗАГСа до Дома детского творчества, от него до берега реки Мокрая Буйвола по улице Первомайской.

На данный момент выполнено более 80 процентов работ. В полном объёме произведены демонтажные работы, в том числе старого асфальтобетонного покрытия и декоративной плитки у здания ЗАГСа, а также ограды и старых фонарных опор. Часть деревьев вырублена и выкорчевана. У остальных произвели обрезку кроны.

После планировки территории, в том числе парковки, строители установили новые линии электропередач для уличного освещения, подсыпали основания для укладки брусчатки, установили тротуарные и дорожные бордюры.

Отремонтировали старый ливнеотвод по ул. Первомайской. В общей сложности ушло около 1300 тонн песчано-гравийной смеси и 1800 бордюров. Позже строители приступили к установке новой ограды. Три бригады по пять человек укладывают брусчатку на тротуарах. Им также предстоит создать бетонное основание для фонтана и установить его, обустроить детские площадки, провести озеленение территории.

В связи с введёнными ограничительными мероприятиями подрядная организация завершит благоустройство несколько позже запланированных сроков. Выполнение работ ожидается в конце мая.