Престольный праздник в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана


14 ноября, несмотря на то, что праздник пришёлся на рабочий день, в храме не было свободного места. В день памяти святых Космы и Дамиана состоялось праздничное Богослужение: молебен с водосвятием и Акафистом, Божественная Литургия и Крестный ход.

К радости прихожан на Богослу­жение собрались священники Бла­годарненского благочиния: Благо­чинный церквей Благодарненского округа и настоятель Александро-Невского храма г. Благодарного ми­трофорный протоиерей Тимофей Гриценко, настоятель храма Ка­занской иконы Божией Матери с. Спасского и Духовник Епархии ми­трофорный протоиерей Александр Гребенюк, настоятель возрожда­ющегося Космо-Дамиановского храма г. Благодарного протоие­рей Алексий Егоров, настоятель Свято-Елисаветинского храма с. Елизаветинского протоиерей Алек­сандр Егоров, настоятель Свято-Троицкого храма с. Каменная Балка протоиерей Сергий Копейко.

Уже стало доброй традицией от­мечать память святых целителей Космы и Дамиана, небесных покро­вителей города Благодарного. Хотя, если выражаться точнее, эта тра­диция берет своё начало от време­ни основания нашего города, поэто­му корректнее говорить о возрожде­нии праздника. Напомню, что пер­вый храм, построенный в 1835 году в Благодарном (тогда ещё селе), был посвящён святым Косме и Да­миану. Согласно краеведческим ис­следованиям, у истоков основания села Благодарного стояли выходцы из села Космодемьяновского Пен­зенской губернии.

В дни лихолетия и богоборческо­го угара Космо-Дамиановский храм был разрушен… А нам Господь су­дил жить во время возрождения веры, и как видимый знак этого, — возрождаются храмы.

«Всему свое время, и время вся­кой вещи под небом: время разбра­сывать камни, и время собирать камни… праведного и нечестиво­го будет судить Бог.» (Еккл. 3,1-17). Эти слова премудрого Екклезиаста лейтмотивом звучали в празднич­ных поздравлениях, как и благодар­ность Богу за то, что Господь оказы­вает нам великую честь — возмож­ность участвовать в святом деле возрождения храмов. Божьей мило­стью и трудами строителей, жертво­вателей и благотворителей в этом году был возведён цоколь возрож­дающегося Космо-Дамиановского храма. Так, скромными лептами (у нас нет генеральных спонсоров) постепенно, кому-то к удивлению, кому-то к радости, возводится храм.

Как наши славные предшествен­ники бережно хранили свою исто­рию и преемство поколений, так и нам не стоит забывать завет тех тружеников, которые стояли у ис­токов нашего города: почитать Не­бесных Покровителей, строить в их честь храмы и молитвенно отме­чать память их.

Во время Крестного хода напро­тив фундамента строящегося хра­ма была прочитана молитва святым Целителям Косме и Дамиану. Когда совершалось окропление святой во­дой и благословение старинным об­разом святых Бессребреников, все просили помощи Божией в нелёгком деле строительства храма Божия.

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Пресс-служба

Георгиевской епархии