Престольный праздник в селе Каменная Балка


Благословен еси Христе Боже наш, иже премудрый ловцы явлей, ниспослав Им Духа Святаго и теми уловлей Вселенную,Человеколюбче, слава Тебе. (Тропарь праздника Святой Троицы)

В пятидесятый день по Пасхе Цер­ковь празднует день Святой Троицы или Пятидесятницу. Этот день имену­ется днём рождения Церкви Христо­вой, так как в это время Дух Святой в виде «огненных языков» сошёл на апостолов и даровал через них Церк­ви Христовой всеблагодатные и спаси­тельные дары для Её духовной жизни.

В селе Каменная Балка вот уже 14-й год наш Свято-Троицкий при­ход отметил престольный день, глав­ный праздник нашего храма. Как всег­да торжество события предварялось усердной подготовкой, трудами наших прихожан и всех, кто возлюбил святы­ню нашего прекрасного храма.

Этим днём прошли праздничные мероприятия: ранним утром был от­служен водосвятный молебен с ака­фистом Святой Живоначальной Трои­це, затем Божественная Литургия, ко­торая собрала множество молящих­ся православных жителей села и не­изменных гостей из города Благодар­ного и соседних сёл.

К праздничной Великой вечер­не с особенными троицкими колен­нопреклонными молитвами прибы­ли для соборного богослужения бла­гочинный Благодарненского окру­га митрофорный протоиерей Тимо­фей Гриценко, а с ним верхний хор Александро-Невского храма и настоя­тель церкви Казанской иконы Божьей Матери с. Алексеевского иерей Дани­ил Жердев. Затем прошёл многолюд­ный Крестный ход с хоругвиями и ико­нами к малому храму, под сводами ко­торого началась приходская церков­ная жизнь, зажглась лампада Право­славия в нашем селе.

С большой радостью настоятель и прихожане встретили приехавших по­здравить и разделить торжество пре­стольного дня настоятеля Казанской церкви с. Спасского митрофорного про­тоиерея Александра Гребенюка с матуш­кой Верой и настоятеля церкви св.преп.мч.вел.кн. Елизаветы с.Елизаветинского протоиерея Александра Егорова с ма­тушкой Татьяной и их детьми.

Праздник завершился, как и поло­жено, торжественным обедом.

От души благодарим всех, кто при­нимал активное участие в подготов­ке и проведении праздника, поздрав­ляем православных жителей села и района с праздником Святой Пятиде­сятницы. Молитвенно желаем небес­ных и земных благ от Господа в Трои­це славимого.

Настоятель храма

иерей СЕРГИЙ

и матушка

Наталья КОПЕЙКО