Престольный праздник в селе Мирном


21 сентября православная церковь праздновала Рождество Пресвятой Богородицы, в этот день была отслужена праздничная служба в храме Казанской иконы Божией матери села Алексеевского.

Её возглавили благочинный православных церквей Благодарнен­ского округа митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко и настоя­тель храма иерей Даниил Жердев.

По окончании службы отец благочинный тепло поздравил прихо­жан казанского храма с большим праздником, особое поздравление он адресовал жителям села Мирного, у которых в этот день был пре­стольный праздник.

В Мирном храм, построенный в честь Рождества Пресвятой Бого­родицы, к великому сожалению, не сохранился. В XX веке во время гонений его закрыли, службы прекратились, а настоятеля храма — свя­щенника отца Петра Гушевского в 1935 году репрессировали. Здание отдали под колхозный склад, а в 1963 году оно было окончательно раз­рушено. С тех пор «осиротевших» прихожан Мирного усыновила ка­занская церковь села Алексеевского.

Ходатайством прихожан и верующих мирненцев в наши дни в селе возрождается православная жизнь: поставлен поклонный крест на том месте, где был храм, во временном помещении бывшего детского сада оборудована молитвенная комната, а администрация села гото­ва предоставить земельный участок для строительства нового храма.

22 сентября в день памяти родителей Божией Матери праведных Акима и Анны в Мирном была совершена служба и молебен с водо­святием. Её отслужили Благочинный митрофорный протоиерей Тимо­фей Гриценко и иерей Даниил Жердев.

В завершении молебна отец Тимофей обратился к прихожанам, призвал хранить веру православную, продолжать чтить день памяти родителей Божией матери и пожелал, чтобы строительство храма в селе Мирном началось как можно быстрее. Со словами поздравления обратился к присутствующим иерей Даниил, отметив труды в деле возрождения приходской жизни главы администрации села С.И. Куз­нецовой. Она также выступила с поздравлением, затем гостям была предложена праздничная трапеза.

prestolnyj

Даниил ЖЕРДЕВ,

настоятель Казанского храма с. Алексеевского

Фото из архива настоятеля храма